1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


23.01.2010

Идеальный вес. Что это?

Жить – значит чувствовать. Чувствовать – значит жить.

Задача. Я встала утром на весы, и мое настроение на весь день было испорчено. Моя подруга встала утром на весы и получила порцию заряд бодрости до вечера.

Вопрос. Почему так?

Ответ. У меня сегодня «плюс» полкилограмма. У подруги – «минус» полкилограмма.

Сноска. Мой вес сегодня 86 кг. Вес моей подруги 86 кг.

Обычная история, которая могла бы произойти в реальной жизни. Вероятнее всего, так оно и происходит. Настроение зависит от изображения цифр на весах. По меньшей мере, удивительно: ощущение счастья измеряется в граммах. Или в килограммах. Сколько же грамм необходимо сбросить или набрать для состояния истинного благополучия?

Я был экспертом в одном из ток-шоу на ТВ. Герой программы – мужчина, удлинивший ноги на 5 см оперативным путем. Он страдал от невысокого роста (до операции 172 см!). На мой вопрос, стал ли он после этого счастливее, герой ответил утвердительно. А следующий вопрос: «значит, Ваше счастье измеряется в сантиметрах?» явно перевел его из состояния благодушия в состояние аффекта.

Из беседы психотерапевта и клиента во время группового тренинга (история из практики).

Психотерапевт (П). – Как Вы узнаете, что достигли желаемого результата?

Клиент (К). – Я встану на весы и увижу 64 кг.

П. – Это все, что Вам необходимо?

К. – Да.

П. – Вы будете счастливы?

К. – Ну, конечно же. Психотерапевт отрезает полоску пластыря, пишет на ней крупно «64» и отдает клиентке со словами: «Наклейте пластырь на окошко весов, встаньте на них, смотрите на число 64 и БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ УЖЕ СЕГОДНЯ!»

Нелепость и абсурд, заблуждение и нонсенс полагать, что ощущение жизненного благополучия людей, имеющих избыточную массу тела, измеряется в килограммах. Да, существует такое понятие, как идеальный вес. Вероятнее всего эти данные необходимы для неких статистических нормативов и выявления эталона. Но что есть такое эталон? К примеру, эталон килограмма хранится в замке города Севр недалеко от Парижа. А где хранится эталон идеальной фигуры?

Перечислю названия некоторых формул, позволяющих определить идеальную массу тела: формула П. Брока, индекс Брока-Брукша, формула Роберта К. Купера, формула Бернгарда, формула Лоренца, индекс Габса, индекс Кетле, Индекс Массы Тела, показатель Поттона.

А есть еще: Росто-возрастной показатель профессора Петровского, Таблицы Егорова – Левитского, Таблицы Metropolitan Life Insuranse Co, Антропоморфический метод, Трехточечный метод, Семиточечный метод для мужчин, Семиточечный метод для женщин, формула Джэксона-Поллока, показатель Эрисмана, крепость телосложения по формуле “Пинье”, и наконец, формула из балльной системы контроля функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности КОНТРЭКС-2.

Полагаю, есть чем заниматься в ближайшие дни. Найти в различных справочных изданиях собственно формулы и считать, считать, считать! А тот факт, что вы получите разные результаты, указывает на неоднозначную интерпретацию показателей различных научных школ. Предлагаю отойти от норм, статистики, общепринятых правил цифрового благополучия и начать просто жить. Чувствами, эмоциями, ощущениями.

На наш взгляд, существует такое понятие как уютный вес, комфортный вес. Тот вес, в котором вы себя хорошо чувствуете. Тот вес, который вы определяете, еще не вставая на весы. Факт доверия эмоционального настроя механическому либо электронному аппарату вызывает, по меньшей мере, удивление.

Астрид Линдгрен. «Малыш и Карлсон». Беседа фрекен Бок и дяди Юлиуса.

Фрекен Бок … спросила с тревогой:

– Как вы себя чувствуете, господин Иенсен?

– Откуда я знаю? Я ведь еще не был у врача, – сказал дядя Юлиус.

Таким «врачом» наших эмоций нередко служат весы, или официант в ресторане («Скажите, какое блюдо самое вкусное?»), или продавец консультант в магазине одежды («Вы не подскажите, какая кофточка мне подойдет?»). Что это – нежелание брать на себя ответственность за выбор или же непонимание истинных потребностей и желаний? Как официант может знать, какое блюдо является вкусным для ВАС?

Возможно, стоит начать «дружить» со своим телом. Доверять своим чувствам. Тема открытая, поскольку за ней кроется и восприятие себя в этой жизни, и понимание того, чью жизнь сегодня я проживаю, и отсутствие времени на себя и прочее, прочее, прочее.

Психотерапевт. Какой массы тела Вы хотите достичь?

Клиентка. 60 кг.

П. Представьте себе: утром на весах Вы увидели 62 кг. Вы подходите к зеркалу, и Вы себе нравитесь. Вас устраивает, как Вы выглядите в одежде и без нее. Вас устраивают Ваши движения. Будете ли Вы снижать вес до намеченных 60-ти кг?

К. Конечно, буду.

П. Зачем?!

Наверное, это непросто быть зависимым от весов. Ведь может быть и обратная ситуация. Вы хотели достичь 60-ти кг, и вы их достигли. Но что-то в своем образе еще не нравится. Можно идти дальше и снижать еще килограмм или два. И достигать своего идеала, обозначенного не безликими цифрами, а вполне осязаемыми ощущениями жизни в стройном теле.

Вероятнее всего, в начале путешествия к стройной фигуре, вы можете лишь обозначить примерную массу вашей стройной фигуры. А окончательный выбор совершите в тот момент, когда почувствуете себя стройной или стройным. И, поверьте, чаще всего первоначальные умозрения не совпадают с реальностью стройного человека.

Еще пример из практики. Наша клиентка достигла желаемого результата 56 кг. Зафиксировала вес. В дальнейшем, с ее слов, она себя беспрестанно сдерживала в приеме пищи, чтобы сохранить достигнутый результат. Как только отпускала, масса тела становилась 59 кг. В приеме пищи позволяла практически все, при этом сохраняла вес. Но наша героиня мечтала о 56-ти кг.

Именно столько она себе «отмерила для счастливой жизни». Усилием воли, жестко ограничив себя в питании, она достигла этого результата. Какое-то время жила в этом весе без ощущения свободы. И через некоторое время масса тела вновь стала 59 кг. Пришлось смириться с «мудростью тела». Тем более, что и в 59-ти кг чувствовала себя великолепно. Первоначальный вес был 99. Есть такое предположение банальной истины об индивидуальности человека. Пусть и выбор массы тела будет индивидуален по ощущениям и эмоциям. А формулы оставим ученым для статистических исследований.

Итак. Если я себя хорошо чувствую в определенном весе, если мне не мешают лишние килограммы (не придираться!), если в данном весе я получаю максимум удовольствий от жизни, если мне легко, уютно, комфортно, это мой вес.

Мы встречали множество людей, которые по всем нормам имели много больший вес, чем им было предписано, при этом чувствовали себя людьми стройными. И еще один нюанс. Позвольте своему весу меняться. На полкилограмма, даже на килограмм. А в некоторые дни и до 2-х. Это естественно, поскольку вы живете.

Валерий Ромацкий, врач-психотерапевт, автор комплексной программы снижения веса “Доктор Борменталь”


Название: Идеальный вес. Что это?
Количество показов: 1097
Автор:  Ромацкий Валерий

Возврат к списку


Материалы по теме:


kontras, 06.05.2011 08:41:34
<a href="#">книги скачать</a>, <a href="#">backyard science</a>, <a href="#">новые игры</a>, <a href="#">гонки скачать бесплатно</a>
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
28.03.2024 20:59