1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


23.01.2010

Самоучитель по снижению лишнего веса или «Рецепт стройного тела, который работает» Урок № 6

Пётр Ивченков

Вода – это основа жизни на земле. Мы состоим на 75-80% из воды. Без воды человек не проживет и недели. Без воды, или при недостаточном количестве воды, процессы расщепления жира не идут.

Лишней жидкости у нас в организме НЕТ! Бойтесь тех людей, которые говорят, что вы набрали вес из-за лишней жидкости. Единственно от чего мы постоянно страдаем, так это от недостатка жидкости, а не от ее избытка. Я не говорю об отеках, которые появляются не потому, что есть лишняя вода в организме, а потому, что сердце либо почки настолько вышли из строя, что не справляются с перекачкой крови. Но это только в случае тяжелых заболеваний, которые сопровождаются сердечной недостаточностью, циррозом печени или почечной недостаточностью. В остальных случаях лишней жидкости нет и быть не может.

К чему такое серьезное введение?

К тому, что тема этого урока крайне серьезна. От того, как вы усвоите эту часть программы, будет зависеть половина вашего успеха. Даже не так. Не усвоив этой части программы, вы вряд ли вообще сможете рассчитывать на успех в борьбе с лишним весом. Вот так! Ни больше, ни меньше.

Итак. Вода!

Мы начинаем испытывать жажду в тот момент, когда потери воды составляют около 1% от нашей массы тела. 1% – это примерно 700 – 900 мл воды. Это зависит от массы тела. И что делаем мы? Мы в лучшем случае выпиваем стакан воды. Стакан – это 150–200 мл. Выходит, что мы уже недополучили воду. А если вместо воды мы выпили колу, лимонад или пиво, то из-за осмотической плотности этих напитков, мы, можно сказать, еще больше обокрали свой организм с точки зрения дефицита воды. Вспомните, что если вы выпили стаканчик кока-колы, это еще больше увеличивало вашу жажду. На это весь коммерческий расчет. Выпивая лимонад, вы просто повышаете потребность организма в воде. Он выделяет гормон – вазопрессин, который приказывает почкам возвращать обратно всю воду из мочи и увеличивает тонус сосудов, повышая тем самым кровяное давление.

Вазопрессин или антидиуретический гормон и вызывает у нас чувство жажды. Если мы хотим пить, это значит, что вазопрессин выделился и начал задерживать жидкость в организме и повышать артериальное давление.

Что происходит с нашим организмом в случае дефицита воды?

Перечислю только основные пункты. Их вполне достаточно, чтобы отнестись к обезвоживанию серьезно.

При недостатке воды сразу же начинаю страдать суставы. Недополучив воды, хрящи начинают терять свою эластичность, попросту высыхают. Это ведет к артрозам и к остеохондрозу. Организм в попытке сохранить воду в кровеносной системе, извлекает ее из клеток. Клетки начинают страдать от недостатка воды, они сморщиваются и в них замедляются нормальные процессы.

Недостаток воды провоцирует развитие артериальной гипертензии. Многие ученые связывают развитие депрессии с хроническим недостатком воды. При дефиците воды желудок вырабатывает недостаточное количество слизи, которая защищает его стенки от повреждающего действия желудочного сока. Это, в свою очередь, может послужить причиной развития язвы желудка.

Для процесса снижения веса крайне важен тот факт, что при недостатке воды попросту не происходит гидролиз (расщепление) жира. То есть, все наши попытки похудеть разобьются о недостаток воды в организме.

Недостаток воды вызывает запоры. С другой стороны, избытка воды в организме быть не может. Почки выводят воду, не затрачивая никаких усилий. Этот процесс происходит пассивно. Если в кровь поступило много воды, это облегчит проникновение ее в клетки. Клетки, получив достаточное количество воды, будут работать с максимальной эффективностью. Гораздо легче будет выводить токсические вещества из клеток. Подумайте, какая посуда будет чище, которую вымыли в миске воды или в целом ведре?

Обильное питье помогает работе мозга, который состоит из воды на 90%! Именно достаточное количество воды снижает тревожность и депрессию.

Еще раз напомню, что суп, чай с сахаром, кофе, лимонад, пиво и прочее не являются заменителем воды. Не думайте что, выпив 5 кружек чая, вы пополнили свой организм литром воды. Осмотическое давление, вызванное неводными компонентами этих жидкостей, высасывает воду из организма.

Обезвоживание организма вызывает и прием алкоголя. Поэтому пиво, которым утоляют жажду – это все равно, что керосин, которым заливают костер. Пиво вдвойне опасно с точки зрения набора веса.

Во-первых, оно весьма калорийно и требует не менее калорийной и соленой закуски. Во-вторых, вызывает обезвоживание организма, что ведет к ухудшению процесса сжигания жира.

Не надо быть ученым и теоретиком, чтобы это понять. Достаточно выйти на улицу и взглянуть на людей, идущих мимо вас с бутылочкой или баночкой пива, и несущих впереди себя свой «пивной» живот. Впрочем, это их дело. Хотят так жить, пусть так и живут. Но только не надо потом жаловаться на гипертонию и ожирение.

Так сколько же нужно пить воды в день?

Для того чтобы поддерживать себя в нормальном состоянии, достаточно выпивать 2– 2,5 литра воды в день. Если мы худеем и хотим, чтобы этот процесс протекал правильно, то нам нужно выпивать 2,5 – 3,5 литра воды в день. Для этого нужно выпивать по стакану воды через каждый час.

Утром, как только вы встали, выпейте стакан воды комнатной температуры. Затем – один стакан непосредственно перед завтраком. Если вы на работе, то возьмите с собой бутылку обычной НЕГАЗИРОВАННОЙ воды и пейте ее так часто, как это возможно. Перед каждым приемом пищи – стакан воды.

Если мы с вами договорились питаться 6 раз в день, то у нас уже получится 6 стаканов воды перед каждым приемом пищи – это 1,5 литра. Мало. Нужно еще столько же в промежутках между едой. Помимо всех тех благ, которые приносит вода, есть еще два немаловажных момента.

1. Когда вы пьете воду комнатной температуры (примерно 18 С), организм вынужден

ее нагреть до температуры тела (37 С). На это уходит определенное количество калорий.

2. Вода имеет калорийность – 0. Но каждый стакан воды воспринимается организмом как прием пищи. Это позволяет добиться значительного увеличения обмена веществ. Мы просто заставляем организм сжигать свой жир, когда пьем воду. Просто употребление воды в количестве 2-3 литров в день приводит к потере жира до 1,5 кг в месяц!

Если мы добавим к этому еще 1,5 кг, которые теряются при 6-разовом питании, мы уже имеем снижение веса на 3 кг в месяц! Это даже больше, чем мы рассчитывали. И это все без диет, таблеток и тренировок!

Очень важно выполнять эту простую рекомендацию. Одна моя пациентка, страдающая лишним весом, на мой вопрос: выполняет ли она мой совет пить воду, ответила: – Да, я на прошлой неделе выпила целых 3 литра воды за два дня! С таким подходом далеко не уйдешь.

То, что необходимо пить много воды для тех, кто ведет здоровый образ жизни, уже давно известно. Но опять мы сталкиваемся с тем, что люди ленятся выполнять это простое правило. Призываю вас еще раз.

ПЕЙТЕ ВОДУ! ПЕЙТЕ ДОСТАТОЧНО ВОДЫ!

Я часто слышу возражения типа: «Да, пить воду очень полезно и это действительно помогает похудеть, но я не могу в течение дня пить по стакану в день, ведь я же работаю». На это я могу ответить следующее. Если вы действительно хотите выработать у себя привычку пить воду в течение дня, то это вам по силам.

Курильщик с утра позаботится о том, чтобы у него была куплена пачка сигарет. Если  сигареты кончились, то он либо купит еще пачку, либо «стрельнет» сигарету. То есть, найдет способ покурить 1 раз в час. Так что же мешает заранее подготовиться к тому, что в течение дня вам нужно выпить 2-2,5 литра воды?

Отправляясь на работу, купите бутылку воды. В обеденный перерыв зайдите в ларек или магазин и купите еще воды. Поверьте, это возможно. Было бы желание. Пусть питье воды станет вашей ПРИВЫЧКОЙ.

От нее не нужно будет избавляться в будущем, ибо это полезная привычка. Если вы съели много соленого сегодня, то вы можете легко нейтрализовать вред от съеденной соли. 1 грамм соли держит 100 мл воды в организме. Исходя из этой арифметики, вы можете выпить дополнительное количество воды. Съели соленую рыбку или пряную селедку – выпейте дополнительно 1,5 литра воды. Дополнительно к тем 2-3 литрам. И вы обезопасите свой организм от чрезмерного количества соли. Вы ее вымоете из организма.

Какую воду пить?

Можно пить воду из бутылок. Очень удобно заказывать 19 литровые бутыли на дом. Можно пить фильтрованную воду из-под крана. Можно пить кипяченую, охлажденную до комнатной температуры, воду. Конечно же, можно пить родниковую и колодезную воду. Но это возможно далеко не везде. Ничего добавлять в воду не надо. Любые добавки (соль, сахар, сок) только наполнят воду компонентами, способствующими развитию обезвоживания. Также не стоит употреблять газированную воду. Ни одно животное не согласится пить такую воду. Зачем мы это делаем?

Единственное предупреждение:

Не нужно пить воду сразу же после приема белковой пищи (яйца, мясо, рыба, творог). Белок переваривается в желудке при помощи соляной кислоты и пепсина. Если мы сразу же после того, как съели белковую пищу, выпьем воду, мы разбавим соляную кислоту желудочного сока и белок будет переварен не полностью. Это может вызывать вздутие живота и метеоризм. Воду следует пить перед приемами пищи и в перерывах между ними.

Итоги этого урока:

1. Без употребления достаточного количества воды (2-3 литра в день) процесс снижения лишнего веса не будет иметь успеха.

2. Выпивайте 2-3 литра воды комнатной температуры без добавления каких-либо ком-

понентов (соли, сахара, лимонного сока и т.д.). Это позволит вам сжигать дополнительно до 1,5 кг жира в месяц.

3. Ежедневное употребление 2-3 литров воды должно войти в вашу повседневную

практику и стать вашей привычкой.

4. При чрезмерном употреблении соленой пищи – увеличьте количество выпиваемой воды.

5. Начните пить воду прямо сейчас. Отложите книгу, налейте воду в стакан и выпейте его до дна. До тех пор, пока это не сделали, не читайте книгу дальше.

Продолжение материала (Урок 7) будет размещено 06 февраля 2010 г. Следите за обновлениями на нашем портале.


Название: Самоучитель по снижению лишнего веса или «Рецепт стройного тела, который работает» Урок № 6
Количество показов: 2259
Автор:  Ивченков П.В.

Возврат к списку


Материалы по теме:


Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
28.03.2024 16:10