1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


09.01.2010

Самоучитель по снижению лишнего веса или «Рецепт стройного тела, который работает» Урок № 5

Пётр Ивченков

Теперь самое время перейти к другой группе заболеваний, которые также связаны с ожирением.

Артроз

Одним из самых изощренных мучителей человечества является артроз. Артроз – это дегенеративное заболевание суставов, чаще всего крупных, таких как коленный и тазобедренный суставы. Для тех, у кого уже развился артроз не надо описывать ту изматывающую боль и те мучения, которые сопровождают таких людей изо дня в день, из месяца в месяц и из года в год. Они уже прекрасно это знают.

Почему-то очень редко связывают напрямую повышенную массу тела и артроз. Хотя эта связь очевидна. Помимо того, что человек, набравший лишние 10 или 20 кг, чисто механически перегружает свои суставы, существует еще одна, не менее важная причина развития заболеваний крупных суставов. Когда человек весит больше нормы, это не просто вес, но еще и объем тела. Увеличивается в размерах живот, становятся толще бедра, смещается центр тяжести человека. Суставы были рассчитаны на долгую «безаварийную» работу в условиях физиологического распределения веса человека. То есть при идеальном положении центра тяжести. Лишний вес привел к смещению этого центра тяжести, и основные нагрузки легли на наименее подготовленные к этому участки хрящевой ткани крупных суставов. Попробуйте взять в руки две полные трехлитровые банки с водой, встать на носочки и походить с этим грузом хотя бы две минуты. Я думаю, что вы и так себе это прекрасно представили. При этом две трехлитровые банки с водой – это всего лишь шесть килограммов. А многие наши сограждане носят на себе гораздо больший вес!

Совершенно очевидно, что и остеохондроз позвоночника, которым у нас страдает большинство населения, также связан с неправильной осанкой, вызванной избытками веса. Опытные врачи-ортопеды всегда в первую очередь советуют худеть своим пациентам, у которых имеется повышенная масса тела.

Остеохондроз

Здесь связь лишнего веса и повышенной нагрузки на позвоночный столб еще более очевидна. Также как и в случае с артрозами крупных суставов, повышенная масса тела увеличивает нагрузки на межпозвонковые диски, а смещение центра тяжести – усугубляет патологический процесс. Чаще всего страдает поясничный отдел позвоночника. Межпозвонковые диски «выскакивают» и ущемляются телами позвонков. Развивается так называемая межпозвонковая грыжа. Она сопровождается постоянной болью и ограничением подвижности человека. Усилия мануальных терапевтов по вправлению таких грыж на место часто не имеют успеха.

Таких пациентов, скорее всего, ждет путь на операционный стол. Операция на позвоночнике это само по себе опасно. И что совсем обидно, часто приходится затем проводить повторные операции. Поэтому еще раз обращаюсь к полным людям, которые не хотят ничего менять в своей жизни. Начните меняться сами, захотите похудеть. Иначе жизнь вас сама заставит меняться, но только не всегда эти перемены пойдут на пользу.

Урок 5. Режим дня.

Сколько раз в день мы принимаем пищу и можно ли есть после 6 вечера?

Эти широкомасштабные опросы были проведены в США, Великобритании и Германии – в странах, где ожирение приняло размер национального бедствия. Опросы заключались в том: сколько раз в день вы принимаете пищу?

Выяснилось, что почти все полные люди едят один – два раза в день. Скудный завтрак, перекус – вместо обеда и ужин – от пуза. Такой образ жизни диктуется современной цивилизацией.

Завтракаем на скорую руку, так как боимся опоздать на работу. Толкотня в общественном транспорте, пробки, строгое начальство, штрафы за опоздание. Тут не до завтрака. Обеденный перерыв – перекус в ближайшей забегаловке типа фастфуд.

Когда, наконец, добираемся домой – вечер наш! Можно без спешки насладится любимым блюдом, еще одним и еще одним. И еще одним. Лет десять такой жизни – и 20 килограммов в плюсе. При чем здесь режим питания и лишний вес? Очень даже причем!

Приведу вам простой пример из жизни людей. В годы перестройки людям платили редко и нерегулярно. Можно сказать, – жили бедно. Однако это привело к тому, что у каждого в кладовке появились запасы муки, сахара, соли, круп и макарон.

Когда человек знает, что завтра может не получить заработной платы, он, заботясь о будущем, начнет запасать провизию.

Тоже самое делает и наш организм. Когда его кормят редко и нерегулярно, он начинает при первой же возможности копить жир. Ведь неизвестно, когда в следующий раз дадут еды.

Или другой пример. Официант в ресторане, ежедневно получающий чаевые. Он имеет деньги каждый день и знает, что так будет продолжаться долго. Загляните к нему в холодильник – он пуст! Никаких запасов круп и макарон. В лучшем случае несколько свежих овощей. Ему незачем заботиться о хлебе насущном. У него всегда под рукой свободные деньги, на которые можно купить еду. Зачем ему запасать ее впрок? Если кормить наш организм часто, он перестанет накапливать жир!

Это основной постулат современной диетологии. Ученые вычислили, что от того, как часто мы питаемся, зависит скорость нашего обмена веществ.

Если мы принимаем пищу 1 раз в день, обмен веществ замедляется на 25%!

Если мы кушаем 2 раза в день, замедление метаболизма будет равно 13-14%.

Трехразовое питание приводит к 5% замедлению обмена веществ.

Только питаясь 4 раза в день, мы будем соблюдать баланс, – обмен веществ не будет замедляться.

А вот если мы едим 5 или 6 раз в день, то ускоряем обмен веществ, создавая прекрасные условия для естественного похудения!

Это прекрасно. Мы все любим поесть. Давайте доставлять себе это удовольствие чаще!

Когда мы едим часто, нет нужды набивать себя едой как в последний раз. Дробное питание – это лечебная процедура. В любом санатории питание построено по принципу 5-6 разового приема пищи. Завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, кефир на ночь. Шесть раз!

А вот теперь поговорим о вреде больших перерывов в еде. Первое что страдает при длительных перерывах в приеме пищи – это наша желчь. Желчь вырабатывается постоянно, независимо от того, едим мы или нет. Если мы не едим, желчь накапливается в желчном пузыре, где происходит ее концентрация. Это является одним из обязательных условий для образования камней желчного пузыря. Кроме того, длительный застой желчи в желчном пузыре создает благоприятную почву для развития инфекции в ней. От банальных лямблий до микроорганизмов, способных вызывать холецистит.

Все лечебные мероприятия, направленные на борьбу с холециститом, камнями желчного пузыря, лямблиями всегда предусматривают частое, дробное питание. Во всех рекомендациях вы найдете упоминания о недопустимости голодания или длительных интервалов между приемами пищи у таких пациентов.

Второе – и главное для нас. Длительные интервалы между приемами пищи ведут к тому, что активизируется процесс накопления жировой ткани. Вот и получается, что вроде бы человек ест мало, редко, а все набирает вес и набирает.

Совершенно естественно он полагает, что надо есть еще перехитрить. Он просто снижает обмен веществ и начинает еще больше откладывать жир про запас. Такой человек впадает в уныние, начинает считать, что всему виной гормоны, и особенности обмена веществ, машет на себя рукой, говоря:

«Ну и пусть! Я не один такой! Лучше на себя посмотрите! Я не толще других!», начинает предаваться пороку чревоугодия, находя в этом хоть какую-то радость в жизни.

Мы теперь знаем в чем одна из причин набора лишнего веса. Эта причина в редких приемах пищи. Не надо забывать, что примерно 45% всей энергии человек тратит ни на что иное, как на процесс пищеварения. Этим нужно пользоваться. Согласитесь, что справиться с этой причиной довольно просто. Нужно просто начать есть часто. Весь вопрос в том, как же нам приспособить нашу повседневную жизнь к тому, чтобы умудриться покормить себя 5 или еще лучше 6 раз в день?

Давайте вместе подумаем на эту тему. У нас в активе уже есть завтрак, мы теперь точно не будем избегать обеда, и у нас, конечно же, имеется ужин.

Итого три приема пищи у нас уже в активе. Осталось добавить еще три.

Между завтраком и обедом мы вполне можем себе позволить съесть либо фрукт (яблоко, банан), либо йогурт. Это тоже будет считаться приемом пищи. Между обедом и ужином, опять же можно позволить себе фрукты или чай с печеньем. Здесь уместно вспомнить, что мы не будем за один присест съедать больше 100 граммов печенья или булочек. У англичан имеется специальный прием пищи под названием five o’clock – «пятичасовой чай». То есть они обязательно между обедом и ужином пьют чай.

Ну и вечером, после ужина, вы заслужили кружку кефира или яблоко, или любой другой фрукт. Не надо бояться, что, поев после 6 вечера, вы непременно располнеете. Это неправда. Те, кто не принимают пищу после 6 вечера, обрекают себя на 12-14 часовой перерыв в еде, а это чревато образованием камней в желчном пузыре и замедлением обмена веществ. Теперь о том, как сделать 5-6 разовое питание нормой жизни.

Перед выходом на работу возьмите с собой два яблока или яблоко и банан, или йогурт. Места в вашей сумке они много не займут. Помните, что, часто питаясь, вы худеете, что вы ускоряете обмен веществ и заставляете организм избавляться от ненужных уже запасов жира. Ведь его (организм) уже кормят часто. Дайте ему (организму) это понять. Каждый раз, когда вы принимаете пищу, вы осознаете, что это во благо. Что этим самым вы закладываете долгосрочный фундамент здорового образа жизни.

Итак : подведем итоги этого урока .

1. Для того чтобы худеть, нужно питаться дробно 5-6 раз в день

2. Редкие приемы пищи ведут не только к набору веса, но и к проблемам с желчным пузырем.

3. Для того чтобы питаться чаще, достаточно между завтраками, обедами и ужинами кушать фрукты, есть йогурт, или пить чай с небольшим количеством сладостей, а на ночь пить кефир, или чай, или те же фрукты.

4. Возьмите себе за правило, брать с собой на работу фрукты или йогурт.

5. Каждый прием пищи – это шаг на пути к стройной фигуре, а не наоборот.

Продолжение материала (Урок 6) будет размещено 23 января 2010 г. Следите за обновлениями на нашем портале.


Название: Самоучитель по снижению лишнего веса или "Рецепт стройного тела, который работает!" Урок №5
Количество показов: 873
Автор:  Ивченков П.В.

Возврат к списку


Материалы по теме:


kontras, 06.05.2011 11:56:07
<a href="#">шпаргалки по русскому языку и культуре речи</a>, <a href="#">автовыключение компьютера программа</a>, <a href="#">новые игры</a>, <a href="#">украшения для windows xp</a>
kreker, 03.03.2011 10:21:59
<a href="#">книги скачать фантастика</a>, <a href="#">автовыключение компьютера программа</a>, <a href="#">новые игры</a>, <a href="#">программы</a>
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
29.03.2024 02:35