1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


14.12.2010

Почему опасно повышение «нижнего» давления?

Наш постоянный автор, врач, Ивченков П.В., начинает новый цикл материалов.

Очень много написано о сосудах, которые питают сердце. О коронарных артериях. Основной причиной инфарктов миокарда и стенокардии является поражение коронарных артерий атеросклерозом. Во всем мире идет настоящая война с холестерином. Считается, что повышенный уровень холестерина в крови является причиной атеросклероза. Ведь именно из холестерина состоят атеросклеротические бляшки в артериях. Холестерин снижают при помощи диеты и приема разнообразных лекарственных препаратов. Но это ровным счетом ничего не меняет в статистике. Рост смертности от инфарктов и инсультов пока что не остановлен. Этот факт уже натолкнул многих исследователей на то, что возможно не один холестерин виноват в развитии атеросклероза. Уже доказано, что сам по себе холестерин не опасен для человека. Наоборот он является необходимым компонентов для нашего существования. Холестерин – это как кирпичи. Без них не построить ни одной клетки. На основе холестерина организм вырабатывает желчные кислоты, гормоны, простагландины и многое другое. Но, все равно, всех пугают высоким уровнем холестерина. Активно продаются продукты с низким содержанием холестерина или продукты, выводящие холестерин из организма.

Да, повышенный уровень холестерина – это не хорошо. Как правило, уровень холестерина повышается в крови тогда, когда в организме идет активное строительство новых тканей. Холестерин это строительный материал. И раз в организме «идет стройка», то и стройматериалы нужны. Самый распространенный случай «строительства новых тканей» - это банальный набор веса. Или накопление жира. У иных людей количество жировой ткани равно изначальному весу в норме. То есть, человек, который в норме должен весить около 70 кг, весит все 140. Конечно же, у такого человека уровень холестерина будет высоким. Ведь у него постоянно идет строительство новых жировых тканей.

Еще один случай, при котором мы видим резкое повышение уровня холестерина, это рак! Раковые клетки очень быстро размножаются и требуют для своего роста все новых и новых строительных материалов. Но и в том и в другом случае уровень холестерина – это следствие, а не причина. Высокий уровень холестерина – это как высокая температура воздуха в помещении. Попытки уменьшить температуру в помещении, охлаждая комнатный термометр, чтобы он показывал НОРМАЛЬНУЮ температуру, похожи на попытки снизить, во что бы то ни стало, уровень холестерина в крови, не влияя на причины повышения этого уровня.

Но вернемся к сосудам. Самое интересное впереди.

Мы уже начинали с того, что упомянули коронарные артерии. Они снабжают сердце кровью. Вроде бы, наше сердце и так постоянно имеет дело с кровью. Но, перекачивая всю кровь организма, наше сердце само не может получить питательные вещества и кислород из этой крови напрямую. Его мышцы могут получить кровь только из коронарных артерий. Когда сердце сокращается, просвет коронарных артерий закрывается, а когда сердце расслабляется, тогда кровь и проходит по коронарным артериям к сердечной мышце. Сами по себе артерии тоже нуждаются в кислороде. Ведь они также имеют мышечную ткань. А вот о том, как получают питание артерии, почему-то и не говорят. Но вот настало время поговорить на эту тему. Артерии, как и сердце, имеют свои собственные мелкие сосуды, по которым в них поступает кровь, обогащенная кислородом. Это и есть сосуды сосудов или vasa vasorum по латыни. Принцип их работы похож на работу коронарных артерий. В момент прохождения пульсовой волны (сокращения гладкомышечных стенок сосудов) просвет этих сосудов перекрывается и открывается только в фазу расслабления артериальной стенки. Тогда то и поступает кровь к самим артериям. Представьте себе, что выйдет, если эти мелкие сосуды – сосуды сосудов перестанут пропускать кровь. Тогда, довольно быстро, в том месте, которое должно получать питание через этот перекрытый сосуд, произойдет отмирание тканей. Такой микроинфаркт сосудистой стенки. Или, выражаясь современным языком, наноинфаркт. А еще проще, в этом месте возникнет повреждение внутренней выстилки артерии. Именно сюда устремятся «ремонтники», которые будут заделывать эту пробоину. И в качестве строительного материала наш организм использует все тот же холестерин. При помощи холестерина накладывается, что-то наподобие пластыря на поврежденный участок артерии. При этом абсолютно не важно высокий уровень холестерина в данный момент или низкий, атеросклеротическая бляшка в любом случае будет образована на месте дефекта в сосудистой стенке.

Выходит, что основной причиной появления таких бляшек является нарушение питания самой артерии, а именно закупорка сосуда сосудов. Теперь нам нужно выяснить от чего может происходить такая закупорка. Получив ответ на это вопрос, мы сможем существенно помочь себе.

В заголовке статьи указано «повышенное нижнее давление». Да. Именно повышенное «нижнее» давление и является основной причиной плохой работы vasa vasorum. Помните, мы говорили, что в момент прохождения пульсовой волны полость ваза вазорум закрывается и открывается только в момент расслабления мышечной стенки артерии. Так вот. То давление, с которым сокращается сосудистая стенка – это «верхнее» давление. И не важно насколько оно будет высоким. Все равно просвет ваза вазорум будет перекрыт. А вот, то давление, которое соответствует фазе расслабления артерии и есть «нижнее». Все знакомы с формой записи артериального давления 120/80 мм ртутного столба. 120 – это «верхнее» или систолическое давление. Оно отображает, с каким усилием сердце выталкивает кровь из своей полости в большой круг кровообращения. 80 – это «нижнее» или диастолическое давление и оно отображает тонус артериальной стенки в покое. Ученые установили, что при нижнем давлении выше 90 мм ртутного столба ваза вазорум начинают испытывать недостаток в крови. Дальнейшее повышение «нижнего» давления может привести к тому, что из-за почти полного перекрытия просвета ваза вазорум, артериальная стенка начнет терять свои мышцы, замещая их гиалиновой тканью, а атеросклеротические бляшки заполнят собой внутреннюю поверхность артерии. Правильность этой теории подтверждается тем, что атеросклеротические бляшки никогда не образуются внутри вен. Вены не имеют такой выраженной мышечной стенки и никогда не подвергаются тому давлению, которое имеется в артериях. Поэтому их ваза вазорум работают всегда нормально. Как ни банально это прозвучит, но основной причиной атеросклероза является гипертония. И не просто гипертония, а повышение «нижнего» давления. Отсюда становится понятным, что мы должны следить не за тем, какое у нас верхнее давление, а какое нижнее. Всемирная Организация Здравоохранения даже ввела классификацию гипертонической болезни по цифрам «нижнего» давления. При «нижнем» давлении от 90 до 99 мм рт.ст. говорят о I стадии гипертонической болезни; при «нижнем» давлении от 100 до 109 мм рт. Ст – о II стадии и при цифрах «нижнего» давления больше 110 мм рт.ст – о III стадии болезни.

Второй огромной причиной проблем с ваза вазорум является курение. Никотин напрямую спазмирует ваза вазорум, особенно в артериях нижних конечностей. Именно поэтому облитерирующий атеросклероз нижних конечностей – это удел курящих людей. Но об этом в следующей статье.

Теперь о рекомендациях. Что нужно делать, чтобы наше нижнее давление не превышало нормы?

В первую очередь нужно убрать те причины, по которым артериальное давление может повышаться. Сегодня говорят, что в 90% случаев причины повышения давления неясны. Но это не совсем так. Лишний вес – это и есть основная причина повышения давления. Наша кровеносная система рассчитана на нормальный вес, то есть на обычное количество органов и тканей, которым требуется кислород. Если мы прибавили в весе в два раза от нормы, это не означает, что нам выдали второе сердце и второй набор сосудов, и второй объем крови. Приходится обходиться одним. Вот мы и обходимся. Сердце вынуждено сокращаться сильнее, чтобы всю кровь побыстрее доставить к всем нуждающимся в ней тканям. А сосуды вынуждены увеличить свой тонус, потому что нормального давления в них уже недостаточно для того, чтобы протолкнуть кровь к нашим телесам. Вот мы и получили повышение «нижнего» давления. К этому добавляется наше неумеренное потребление поваренной соли.

Но пока мы не уменьшили свой вес и не научились питаться рационально и с минимальным потреблением соли, нужно принимать лекарства от гипертонии ВСЕМ у кого «Нижнее» давление выше 90 мм рт.ст. Какие именно лекарства не очень и важно. Важно, чтобы эти лекарства надежно контролировали уровень артериального давления. И еще раз напоминаю, что мы ориентируемся не на «верхнее», а на «нижнее» давление.

Всего хорошего, будьте здоровы!

Искренне ваш,

Врач Ивченков Петр Васильевич


Название: Почему опасно повышение «нижнего» давления?
Количество показов: 57792
Автор:  Ивченков П.В.

Возврат к списку


Материалы по теме:


Отзывы 1 - 10 из 29
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Guest, 06.10.2012 17:20:31
Статья написана 14.12.2010. На 12.09.2012 уже задана людьми куча вопросов. А где ответы?
Guest, 12.09.2012 16:48:15
Здравствуйте!
Мне 36, рост 170, вес 68.
Давление при котором я себя хорошо физически и психически чувствую 120-106/80-56.
Иногда случаются приступы 140/95, разочек было 144/120(было очень плохо).
Чаще приступы начинаются перед месячными, и на 6-8 день цикла. Во время приступа испытываю сильную тошноту, головокружение, трусит, потеют ладони,- и испытываю сильный страх, ощущение, что схожу с ума, раздражительна, плохо понимаю происходящее. После приступа, вот сегодня давление 103/63 с утра, днем 118/78 - чувствую себя хорошо.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться.
Guest, 06.09.2012 12:26:21
Не объективная. Глупая.
редькин, 23.08.2012 12:04:03
smile8)
Guest, 18.08.2012 20:56:54
бред какой-то!!! У меня вес в норме, даже немного ниже, а давление нижнее постоянно 90-95, при верхнем 115-120. Сердце, почки в норме и что???
Галина., 02.08.2012 11:05:03
Спасибо огромное за доступное объяснение сложных процессов. У меня нижнее давление повышается уже 15 лет. Обращалась к различным врачам многократно. Они просто не реагируют.Как будто я ничего не говорю. А в больнице медсестра, измеряя давление 120/100, записывала в карту 120/80.
Мне 51 год, вес 67 кг, рост 165 см. Холестерин 7,8 при максим. норме 5,6. Соли ем совсем мало, жирную пищу практически не употребляю, питаюсь очень скудно, поскольку склонна к полноте. И что же мне делать?
Наталья, 24.07.2012 13:42:42
Здравствуйте,спасибо вам за статью!!!!С некоторых пор мучает внезапное повышение давления до 140 на 100,пульс 100,при нормальном давлении для меня 90,100 на 60-70.Мои болезни остеохондроз,одна почка,мастопатия.Мне 32 года,рост 157,вес 49 кг.Подскажите,пожалуйста,что мне надо предпринять,для меня такие скачки страшны!!!!
Артур, 17.07.2012 11:54:30
Спасибо за статью!
Когда 3-4 года назад обнаружил повышенное давление, мне прописали таблетки корректирующие его, но при употреблении я заметил что верхнее давление снижается, а нижнее нет и когда я прекратил пить таблетки нижнее давление остановилось на более высоком уровне чем было до этого.
мой Е-мail: artsud@bk.ru
Guest, 27.06.2012 12:36:29
OGROMNOE SPASIBO!
GuestАлла, 13.06.2012 11:35:12
Вы очень доходчиво написали ответ на мой вопрос, но ничего не написали как же жить дальше с таким давлением? Что пить, что есть?
Отзывы 1 - 10 из 29
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
28.03.2024 17:37