1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


10.12.2010

Рак молочной железы: ранняя диагностика позволяет сохранить здоровье!

По оценкам специалистов, благодаря ранней диагностике рака молочной железы – главного онкологического заболевания у женщин – вероятность добиться успеха в его лечении, не прибегая к хирургическим операциям, составляет 95%!

Статистика, безучастная к человеческим страданиям и искромсанным судьбам, свидетельствует о том, что в нашем городе ежегодно выявляется 18 000 человек со злокачественными новообразованиями! Каждый год в городе на Неве от рака умирают 13 000 человек.

На данный момент зарегистрировано более 103 000 пациентов со злокачественными новообразованиями. На первых местах «по онкологии» у женщин – рак молочной железы, ободочной кишки, новообразования на коже; у мужчин – рак легкого, желудка, предстательной железы, который еще 5 лет назад был лишь на 6 – 7-м месте. Каждый год раком молочной железы заболевает около 2 500 петербурженок. Что же может спасти от страшного недуга, уносящего жизни тысяч людей? Есть ли выход из этой ситуации?

Как раз этой насущной проблеме посвящён проект «Онко-Дозор», итоги которого были озвучены 30 ноября 2010 года. Проект ориентирован на профилактику и раннею диагностику онкологических заболеваний, организован правительством Санкт-Петербурга и некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь» совместно с городским клиническим онкологическим диспансером и компанией «Philips».

Целями проекта проводившегося в течение ноября 2010 года, стали привлечение внимания населения к факторам риска развития рака молочной железы, возможностям профилактики и преимуществам ранней диагностики заболевания. Женщинам Санкт-Петербурга также была предоставлена возможность пройти бесплатное маммографическое исследование.

ГМ Манихас.jpgПодробнее о ситуации с онкологическими заболеваниями мы попросили рассказать доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ, Манихаса Г.М.

Нужно помнить, что на данный момент существуют все возможности проведения обследования и выявления рака на ранней стадии. В рамках национального проекта «Здоровье» широко проводится диспансеризация работающего населения. И одной из главных задач первичного звена системы медицинской помощи населению является раннее выявление опухолей. Уже на протяжении более 60-ти лет в городе существует стройная система специализированной онкологической службы во главе с Городским клиническим онкологическим диспансером и федеральным научно-исследовательским онкологическим институтом имени проф. Н.Н.Петрова. В Московском районе Санкт-Петербурга функционирует районный онкологический диспансер; в Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Невском, Приморском, Фрунзенском районах - 8 районных онкологических отделений с дневными стационарами, в остальных районах работают онкологические кабинеты; также, в поликлиниках города работают 38 смотровых кабинетов. Паллиативную и симптоматическую помощь больным с хроническим болевым симптомом осуществляют 8 отделений хоспис (Хосписы № 1,2,3,4, и отделения хоспис в многопрофильных больницах № 14, Городской гериатрический центр, № 20, № 36) и 20 выездных бригад «хоспис на дому».

Для повышения эффективности профилактических мероприятий по раннему выявлению злокачественных новообразований правительством Санкт-Петербурга от 10.07.2007. принят «План мероприятий по развитию онкологической службы Санкт-Петербурга по профилактике, раннему выявлению и лечению онкологической патологии на 2008 – 2011 годы» (Целевая программа), реализация которого начата в 2008 году. В рамках плана мероприятий организовано маммографическое обследование женского населения в возрасте 50-70 лет на базе всех городских поликлиник, где установлены маммографические аппараты.

Также проводится профилактическое и контрольное обследование мужского населения для раннего выявления рака предстательной железы – определение простатоспецифического антигена. Выполняются имунногистохимические исследования для определения рецепторов рака молочной железы.

Для лучшей диагностики новообразований молочной железы, в единую сеть с Городским клиническим онкологическим диспансером объединены маммографические кабинеты в следующих районных поликлиниках:

1. Петроградский район

Городская поликлиника №32, Вяземский пер., д.3

2. Центральный район

Городская поликлиника №37, ул. Гороховая, д.6

3. Приморский район

Городская поликлиника №105, пр. Королева, д.5

4. Фрунзенский район

Городская поликлиника№56, ул. Пражская, д.40

5. Невский район

Городская поликлиника №25, пр. Солидарности, д.1

6. Василеостровский район

Городская поликлиника №4, Большой пр.В.О, д.59

7. Красносельский район

Городская поликлиника№53, ул.Рихарда Зорге, д.13

8. Пушкинский район

Городская поликлиника№89, г. Пушкин, Школьная ул.,д.35

9. Поликлиника Городского клинического онкологического диспансера

2-ая Березовая аллея,д.3\5

Обследование мужчин старше 45 лет для раннего выявления рака предстательной железы – определение уровня PSA, проводится в следующих медицинских учреждениях:

1. Городской клинический онкологический диспансер, 2-я Березовая аллея, д.3/5;

2. Городской консультативно-диагностический центр№1, ул. Сикейроса, д.10;

3. Городская поликлиника №87, ул. Дыбенко, д. 21, кор.2(Невский район);

4. Городская больница № 37, клиническая лаборатория, Петродворцовый район,

5. Городская поликлиника № 34, ул. Зверинская, д.15, Петроградский район.

Консультацию маммолога и маммографическое обследование также можно пройти в поликлинике Городского клинического онкологического диспансера, 2-я Березовая аллея, д.3/5; отделении патологии молочных желез Городского консультативно-диагностического центра №1,ул. Сикейроса, д.10 и консультативно - диагностическом центре №85, пр. Ветеранов, д.89, кор.3.

В этих же центрах выполняются иммунологические исследования для раннего выявления рака яичников – Са-125 и колоректального рака – РЭА. Благодаря реализации программы «Онкология» эти исследования доступны абсолютно всем жителям города.


Название: Рак молочной железы: ранняя диагностика позволяет сохранить здоровье!
Количество показов: 1417
Автор:  Манихас Г.М.

Возврат к списку


Материалы по теме:


kontras, 06.05.2011 08:53:15
<a href="#">книга java для начинающих</a>, <a href="#">видеоурок fillin</a>, <a href="#">симулятор жизни бомжа</a>, <a href="#">гонки скачать бесплатно</a>
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
24.04.2024 17:00