1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


19.11.2010

ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА. ПРОСТО О СЛОЖНОМ-II

Продолжим тему очищения организма, рассматривать которую мы начали в прошлой публикации. В прошлом номере мы говорили на тему очищения кишечника. В этом номере мы поговорим об очищении печени.

Печень это основа нашего здоровья и хорошего самочувствия. Если печень больна, то это отражается на всем организме, а также на настроении и поведении человека. Людей раздражительных и вздорных часто называют "желчными".

Действительно, у них желчь не очень здоровая. Но, к счастью, это можно изменить в лучшую сторону! Для этого не потребуется
длительных и мучительных процедур по очищению печени. Хотя, надо признаться, эффект от них бывает очень хороший. Современная наука не
стоит на месте. То, что раньше лечили годами, теперь исцеляют за недели. Печень - не исключение. Как уже было сказано: печень - это
основа или фундамент нашего здоровья. И относиться к ней нужно столь же ответственно, как и к фундаменту, на котором стоит ваш дом. Печень должна быть чистой и сильной. Ведь ей приходится пропускать через себя все токсины, которые попадают к нам в организм с едой, напитками, алкоголем, лекарствами и обезвреживать их. Стало быть, нужно вовремя "вывозить мусор" от этой переработки.

Если в печени нет застоя желчи, то ее клетки полны сил и здоровья. При хорошо работающей печени в крови не повышается холестерин. Здесь будет уместно напомнить то, что холестерин - это не то, что мы съели с яйцами или куриной кожей. Холестерин вырабатывается нашей собственной печенью. Примерно 80% холестерина мы производим сами и только 20% мы получаем с пищей.

Если мы будем сидеть на бесхолестериновой диете, то результат будет сомнительным. Печень тогда будет синтезировать весь холестерин, в
котором нуждается наш организм. Но вернемся к самой печени. Если клетки печени работают на пределе, если им периодически не помогать,
то тогда наш собственный холестерин, который в норме расходуется клетками печени на создание желчных кислот, будет повышаться в крови.
А это уже чревато развитием атеросклероза. Таким образом, получается, что забота о печени сохраняет нашу сердечно-сосудистую систему и
позволяет избегать таких заболеваний, как инфаркт и инсульт.

При нормальном желчеотделении в кишечнике не скапливаются ненужные шлаки. Это снижает риск развития опухолей. Кроме того, нормальная желчь не спососбствует развитию желчных камней. Именно слабые клетки печени несут ответственность за развитие камней желчного пузыря.
Можно перечислить те заболевания, которые могут быть прямо или косвенно вызваны проблемами с печенью и которые можно и нужно
предотвращать при помощи чистки печени. Атеросклероз, инфаркт, инсульт, камни желчного пузыря, запоры, ряд опухолей, проблемы с суставами, проблемы с кожей, неправильный обмен веществ и, как следствие, лишний вес. Отсюда сам собой напрашивается вывод - печень необходимо время от времени чистить.

ВАРИАНТЫ ОЧИЩЕНИЯ ПЕЧЕНИ
Эффект от чистки печени сложно переоценить. Недаром эта процедура так популярна. Какие же существуют методики очищения печени?
Лидером была и остается методика тюбажа. "Тюбаж" происходит от слова "труба", когда желчевыводящие протоки максимально расширяются, становятся подобными трубкам, по которым желчь беспрепятственно может вытекать. Для этого человек должен принять определенные продукты или лекарства, проделать некоторые манипуляции.

Самое известное средство для расширения желчных протоков - это растительное масло. Оно пьется небольшими глотками и, чтобы удержать его в желудке, можно закусить лимоном или запить лимонным соком. Далее, чтобы активизировать работу печени, необходимо лечь правым боком на горячую грелку. Завершают процедуру клизмы. Не менее трех.
Еще одно популярное средство - английская соль, она же сульфат магния. Клизмы в этом случае не нужны, так как сульфат магния помимо сильного желчегонного действия обладает и сильным слабительным. Человек через какое-то время сам побежит в туалет.
И, наконец, отвар из плодов шиповника в сочетании с большим количеством минеральной воды.
Кто проделывал подобную чистку печени, расскажет, как много неожиданного выходит из организма. Это и сгустки, и мягкие белесые или
сероватые холестериновые пробки, и пробки пигментные, окрашенные в различные оттенки зеленого, каловые камни, песок, слизь и прочая
гадость. У подобных процедур только один минус, но довольно большой.
Они требуют терпения, и, скажем так, некоторого мужества. Ведь активизировать работу внутренних органов невозможно без активации
вегетативной нервной системы, а это означает слабость, может быть головокружение, а у людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы,
как это ни печально, возможно развитие приступа. Поэтому в стационаре, где проводится "чистка", всегда дежурит врач. А в домашних условиях проводить бесконтрольно такую процедуру попросту опасно.
Что же делать тем, кто хочет почистить свою печень, но масло пить не может и клизму себе ставить не хочет?
Альтернатива есть. Очищение мягкое, комфортное, чуть растянутое во времени. Речь идет о фитотерапии. Такое очищение рекомендовано пожилым людям, или, наоборот, молодым, энергичным и очень занятым. В таком случае принимать нужно не масло, а отвар лекарственных трав.

Принимать 3 раза в день перед едой, в течение 10 дней одну травку, к примеру, отвар из цветков бессмертника песчаного. Затем траву нужно поменять, желательно на растение неблизкого характера действия, например, на корень одуванчика или цветки пижмы, также пропить 10 дней и завершить декадой приема отвара кукурузных рылец. Можно в этот месяц время от времени добавлять мочегонные травы, слабительные, но не пить их постоянно. Хорошо бы добавить в схему витаминные сборы.

Если есть возможность купить в аптеке экстракты из лекарственных трав - еще лучше. Ведь экстракт - это уже готовый к приему набор биологически активных веществ. Дома сложно выдерживать постоянство условий приготовления отвара, да и сохраняет свои целебные свойства настой или отвар 4 часа. Поэтому, чтобы грамотно почистить печень, лучше приобрести готовый экстракт из лекарственного растения. Он может быть в виде капсул или в виде таблеток. Их можно взять на работу, в поездку и не прерывать курс очищения в зависимости от жизненных обстоятельств.

Приготовление отваров в домашних условиях:
- Подготовить водяную баню (15 мин).
- 30 минут на водяной бане.
- 10 минут - настаивать.
- Отжать через марлю, довести объем отвара до 200 мл водой и довести до кипения (5 минут).
- Остудить в течение 20 минут.
- Отвар сохраняет целебные свойства в течение 2-3 часов.

Эффект от чистки вы почувствуете в первые же дни, а через 10 дней -эффект от такой чистки преобразит ваше здоровье в лучшую сторону.
Проводить такую очистку рекомендуют не реже 2-х раз в год.

Врач Ивченков П.В.


Название: ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА. ПРОСТО О СЛОЖНОМ-II
Количество показов: 578
Автор:  Ивченков Пётр

Возврат к списку


Материалы по теме:


Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
29.03.2024 17:54