1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


27.05.2010

ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА

Каждый человек хочет быть здоровым, но очень не многие люди могут похвастаться сегодня своим здоровьем. Это связано с тем, что в условиях современной динамичной жизни мы не хотим своевременно задумываться над тем, чтомешает нашему организму работать в полную силу.

Мы слышим об авитаминозе и, в лучшем случае принимаем горсть синтетических витаминов, активно навязываемых рекламой. Мы страдаем от головных болей и идем в аптеку , где берем обезбаливающие таблетки вместо того, чтобы выяснить причину боли и навсегда избавиться от нее. Мы быстро устаем, плохо спим,чувствуем себя отвратительно, но вместо того, чтобы обследовать свой организм – глотаем безумно вредные медикаменты. И так изо дня в день, из года в год…

Конечно это не проходит бесследно для нашего организма. Слабеет иммунитет, увеличивается зашлакованность организма, нарушаются нормальные функции внутренних органов, «расцветает» дисбактериоз кишечника. Именно на дисбактероизе мы остановимся и поговорим по подробнее.

Поверхность кишечника человека составляет около 200 м.кв. и вся она заселена множеством полезных бактерий, которые создают в кишечнике условия, препятствующие размножению патогенных микроорганизмов ( прим. вызывающих различные болезни). Ежедневно с водой, пишей и воздухом в наш организм попадают чужеродные микроорганизмы. Но пока сохраняется баланс между полезной и патогенной флорой, организм в состоянии справляться с вредными и опасными микробами. Как только это равновесие нарушается или снижаются защитные силы организма,то болезнетворные бактерии и микробы начинают активно размножаться, и это приводит к различным заболеваниям – сердечным, желудочно-кишечным, легочным, суставным и др.

Итак, дисбактериоз – это нарушение количественного и качественного состава микрофлоры кишечника. Другими словами, уменьшается количество полезных микроорганизмов, они ослабевают и не могут выполнять свои функции. А вот количество вредных – резко возрастает и в результате значительно снижаются защитные возможности организма, повышается восприимчивость к инфекциям. Любое заболевание на фоне дисбактериоза протекает тяжелее обычного. Дисбактериоз легко провоцирует возникновение любых хронических заболеваний и способствует обострению уже имеющихся. Дисбактериоз является причиной многих аллергических реакций и кожных болезней.

Причин дисбактериоза очень много. Основными из них являются неправильное питание, стрессовые ситуации, любые перенесенные заболевания, в особенности – желудочно-кишечного тракта. Любая инфекция приводит к снижению количества полезных бактерий в кишечнике в 10 раз! А лечение антибиотиками, которые вместе с вредными уничтожают и полезные для организма бактерии, еще больше усугубляют положение дел. К дисбактериозу может привести чрезмерное увлечение слабительными средствами и очищающими чаями, в результате чего тоже нарушается баланс кишечной микрофлоры. Следует отметить, что риск возникновения дисбактериоза повышается с возрастом.

Особенно не желателен и опасен дисбактериоз для детей. Когда ребенок рождается, с первым вздохом в его организм попадают различные бактерии, которые помогают пищеварению, регулируют стул, участвуют в выработке витаминов, защищают от токсинов, канцерогенов, способствуют лучшему усвоению железа, кальция и витамина Д, так необходимых для нормального роста и развития маленького человечка! К тому же, они обладают противоаллергическим действием и укрепляют иммунную систему. Вообще, дисбактеориоз кишечника у детей не какое-то отдельное заболевание, а реакция организма на воздействие неблагоприятных факторов, когда нарушается кишечная микрофлора ребенка. Дети с неврологическими нарушениями почти в 100 % случаев страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Именно нарушению кишечной флоры во многом обязаны такие недуги, как пищевая аллергия и диатез. Лечение заболеваний антибиотиками, нарушение санитарного режима, переутомление могут также нарушить защитный баланс полезных бактерий в пищеварительной системе ребенка. При этом, начинает усиленно размножаться условно-патогенная микрофлора. В результате все это ведет к нарушению нормального развития ребенка.

Признаки дисбактериоза могут быть самыми разными: дискомфорт в области живота (урчание, чувство распирания, запоры или поносы и т.п.), повышенное газообразование, вздутие живота, колики. Эти признаки одинаковы как для детей, так и для взрослых.

Если Вы отследили у себя подобные признаки, то надо задуматься на тему возможного наличия дисбактериоза и, конечно, обследовать свой организм.

Если Вы сегодня больны, перепробовали многие методы лечения и потеряли надежду на выздоровление- эта информация для Вас!

Если Вы сегодня молоды, полны энергии, оптимизма и в будущем собираетесь родить и вырастить здоровых детей- эта информация для Вас!

Если Вы сегодня считаете себя здоровым человеком и не обращаете внимание на свое здоровье - эта информация, тем более, для Вас!

Главный врач МЦ «Ремедиум»,  Пораделова Татьяна Игоревна


Название: Дисбактериоз кишечника
Количество показов: 493
Автор:  Пораделова Татьяна

Возврат к списку


Материалы по теме:


Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
16.04.2024 23:48