1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


26.01.2010

«Радуга» самочувствия

Помимо всего прочего глаза дают нам информацию о цвете. Сейчас это особенно актуально. Почему? Близится сезон квартирного ремонта и, выбирая обои, краску или кафель, стоит помнить о влиянии цвета на наше самочувствие. Итак, кто есть кто в цветовой гамме?

Красный

Улучшает жизненный тонус, стимулирует работу внутренних органов и мозга, повышает артериальное давление. В больших количествах быстро утомляет и раздражает зрение. Интенсивные красные тона положительно действуют на ноги, половые органы. Эффективен при меланхолиях, депрессивных состояниях. Длительное воздействие красного цвета может привести к нарушениям психики. Красный предпочитают, те, кто испытывает потребность в возбуждении, кому не достает уверенности в себе. Красный цвет на короткое время повышает, а затем снижает производительность труда. Противопоказан при гипертонии, воспалительных процессах. В помещениях, как правило, не используется. Правда, его предпочитают некоторые владельцы кафе-бистро: клиенты в таких залах обычно не задерживаются.

Оранжевый

Этот цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе, способствует хорошему настроению. Оранжевый цвет стимулирует чувства и слегка ускоряет пульсацию крови, влияет на кровяное давление, поддерживает сексуальность, активизирует работу желез внутренней секреции. Он регулирует обменные процессы, благотворно влияет на мочеполовую систему, улучшает кровообращение и цвет кожи, пищеварение, обостряет аппетит, однако быстро утомляет. Используется в тех помещениях, где не приходится долго задерживаться, например, в прихожей.

Розовый

Означает романтичность, доброту, любовь, страстность. Чем он бледнее, тем сильнее выражение любви. Розовый цвет успокаивает, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе. Но ему свойственна чрезмерная чувствительность. Бледно-розовый желательно использовать в спальне, комнате отдыха, под его воздействием легче вставать по утрам. Он вызывает уют и комфорт, но не «затягивает».

Синий

Цвет спокойствия, чистоты, бесконечности. В помещениях, где преобладает синий цвет, биологические процессы в организме человека замедляются, понижается температура тела и артериальное давление. Он успокаивает, разряжает стресс и расслабляет, иногда даже чрезмерно. При долгом воздействии - усталость, утомление. Предпочтителен для кабинетов и залов заседаний – способствует организованности, но нежелателен в детской, т. к. вызывает меланхолию.

Голубой

Цвет беспечности, беззаботного веселья. Он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он снижает напряжение, комфортен. Это цвет «спокойной эмоциональности», мечтаний и грез. Бледно-голубой преопочтителен в ванной комнате, в спальне.

Желтый

Этот цвет стимулирует умственную деятельность, положительно действует на желудок, желчный пузырь, печень. Ассоциируется со светом, радостью, надеждой. Люди, полные надежд, предпочитают желтый, а разочаровавшиеся - его отвергают. Годится для небольших помещений (т. к. зрительно увеличивает объем), а также там, где мало солнца. Предпочтителен в кухне.

Зеленый

Уникальность этого цвета в его промежуточном положение между теплыми и холодными цветами. Ассоциируется с красотой, умиротворением, спокойствием, молодостью. Понижает кровяное давление и расширяет капилляры. Благотворно влияет на нервную систему, утоляет боль, облегчает невралгии, мигрени. Выбор зеленого цвета говорит о повышенных требованиях к себе. Отвергают зеленый цвет люди, стремящиеся освободиться от напряжения, вызванного непризнанием. Подходит для всех помещений, где отдыхают, расслабляются или хотят сосредоточиться, а также для помещений в шумных районах.

Словом, выбор за вами. Главное – не сделать ошибки, за которую придется расплачиваться самочувствием, а то и кошельком.

подготовил Олег Николаев


Название: «Радуга» самочувствия
Количество показов: 424
Автор:  Пётр Николаев

Возврат к списку


Материалы по теме:


Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
28.03.2024 13:34