1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


12.03.2010

ВЕСЕННИЕ СЛЁЗЫ

«Весной у моей внучки краснеют и слезятся глаза, появляется светобоязнь, зудят веки. К врачу она идти не хочет, но проблему-то надо решать…».

Ольга Лаврентьевна

Уважаемая, Ольга Лаврентьевна

Скорее всего, речь идет об обострении хронического воспаления конъюнктивита век и глазного яблока. Именно весной и в июне появляются описанные вами симптомы.

Как правило, заболевание возникает в юношеском возрасте и с годами проявляется в меньше степени. Хотя случается и наоборот: с возрастом возникает сезонная аллергия, которая может прогрессировать. Среди причин называют аллергические проявления, расстройства эндокринной системы, повышение солнечной активности и, как следствие, влияние ультрафиолетового излучения.

Различают конъюнктивальную, роговичную и смешанную формы заболевания. При конъюнктивальной соединительная оболочка хряща верхнего века имеет молочный оттенок и покрыта крупными уплощенными бледно-розовыми сосочковыми разрастаниями. На конъюнктиве переходной складки и нижнего века они очень редки. Роговичная форма характеризуется появлением серовато-бледных стекловидных утолщений лимба, внутри которых изредка встречаются нежные помутнения роговицы. Какие-либо выделения незначительны или вообще отсутствуют.

Конечно, нужно показаться врачу-офтальмологу – не стоит усугублять болезнь. Тем более что лечение, как правило, довольно щадящее и состоит в закапывании в глаза лекарств.

Субъективное облегчение в таком случае приносят инстилляции в конъюнктивальный мешок определенных препаратов. Обязательно нужно носить солнцезащитные очки – они в любом случае уместны.

врач-офтальмолог, Ирина Ивлиева



Название: Весенние слёзы
Количество показов: 733
Автор:  Ивлиева Ирина

Возврат к списку


Материалы по теме:


Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
23.04.2024 16:53