1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


16.11.2009

Вы знаете о том, что примерно полвека назад появился «новый тип» человека – homo sedentarius – человек сидячий? Да, он по-прежнему разумный (homo sapiens), но, увы, очень малоподвижный, тяжелый на подъем и т. д. Кроме того, разительным образом изменилось его питание – пища становится всё менее натуральной и полезной. Конечно, эти метаморфозы не замедлили негативно сказаться на человеческом организме. И в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Появился у неё и враг номер один – атеросклероз.

Плохой хороший холестерин

Именно он – одна из основных причин заболеваний системы кровообращения (стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз и др.). Характерный признак атеросклероза – образование холестериновых бляшек на внутренней поверхности кровеносных сосудов. Их просвет уменьшается, нарушается кровоснабжение органов и тканей, всё серьёзнее становятся симптомы сердечно-сосудистых заболеваний.

Смертность от этих недугов неизменно на первом месте, а главным виновником считают холестерин. Его называют «убийцей артерий» и «общественной опасностью номер один». Мы говорим «холестерин» – подразумеваем «атеросклероз». Мы говорим «атеросклероз» – подразумеваем «холестерин».

Но справедливо ли это? Конечно, нет! В организме нет ничего лишнего – и холестерин ему жизненно необходим. Ни одна клетка не может обойтись без холестерина: это и строительный материал для клеточных мембран, и источник энергии для скелетных мышц, сердца, мозга. Кроме того, холестерин – основное вещество, из которого синтезируются женские и мужские половые гормоны. Поэтому говорить о необходимости избавления от холестерина абсолютно некорректно. Бороться нужно с нарушением его обмена в организме и дисбалансом в крови.

Холестерин циркулирует в крови в составе частиц, содержащих липиды и белки, т. е. в виде липопротеидов. Если они высокой плотности, то их часто называют «хороший холестерин», низкой плотности – «плохой холестерин». Соотношение этих двух разновидностей в крови и является одним из определяющих факторов с точки зрения риска развития атеросклероза.

Вторая жизнь вешенки

Конечно, современная фармакология имеет целый арсенал средств для борьбы с холестерином. В частности, это синтетические препараты группы статинов. Однако, наряду с лечебным эффектом они вызывают многочисленные побочные реакции, опасные для здоровья. Поэтому все чаще фармакологи и врачи обращают свое внимание на препараты природного происхождения. Особенно обнадеживающие научные результаты получены по веществам, выделенным из высших грибов. Оказывается, они способны регулировать липидный обмен в организме, поддерживая общий уровень холестерина в оптимальном состоянии.

Наиболее перспективен гриб вешенка. В поле зрения ученых он попал не случайно. В России, а еще раньше в Китае и Японии народной медицине давно известно целебное действие грибов вешенок. Более того: в Древнем Китае этот гриб был символом долгой жизни, назывался «грибом богов» или «растением бессмертия». Но только в XXI веке новейшие технологии оказались способны не только сохранить целебную силу этого натурального продукта, но и выделить в вешенках всё самое ценное – на основе мицелия гриба вешенки создан современный высокоэффективный препарат Оводорин.

Клинические исследования показали, что по своим целебным свойствам он не уступает хорошо известному препарату группы статинов Зокору. При этом Оводорин не имеет тех побочных реакций, которые свойственны статинам, т. к. безопасность – одно из его основных преимуществ. Поэтому его можно применять в тех случаях, когда назначение статинов нежелательно. Например, при нарушении функции печени. И, самое главное, Оводорин способен не только снижать уровень холестерина и липопротеидов низкой плотности, но, в отличие от статинов, еще и повышать уровень липопротеидов высокой плотности. Т. е. он является регулятором липидного обмена и этим принципиально отличается от синтетических лекарственных средств.

Оводорин прост в применении. Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 50 мг в сутки в течение 30 дней. При необходимости курс можно повторить через 20 дней. При выраженной гиперлипидемии препарат следует принимать по 100 мг в сутки в течение 1-3 месяцев, контролируя биохимические показатели крови. Подробнее ознакомиться с препаратом и при необходимости задать вопросы можно на сайте www.ovo-d.ru.

…Ошибаются те сравнительно молодые люди, которые думают, что им атеросклероз еще не грозит. Недавнее исследование Всемирной Организации Здравоохранения показало: фиброзные бляшки, ведущие к атеросклерозу, имеются у 10 % детей в возрасте 10-14 лет, и их распространенность каждые 5 лет возрастает на очередные 10 %. Иными словами, даже в 35 лет об атеросклерозе должен задуматься каждый второй, а в 45 – два человека из трёх. И чем раньше начать заботиться о профилактике, тем меньше вероятность возникновения проблем с сердцем. «Мудрость» уже больного человека – слабое утешение.


Название: Можно ли победить атеросклероз?
Количество показов: 589
Автор:  Пётр Берестов

Возврат к списку


Материалы по теме:


kontras, 06.05.2011 10:41:54
<a href="#">шпаргалки по русскому языку и культуре речи</a>, <a href="#">схема автомобильной сигнализации</a>, <a href="#">симулятор жизни бомжа</a>, <a href="#">украшения для windows xp</a>
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
28.03.2024 18:13