1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Прорыв в создании мужского контрацептива

Ученые разработали способ мужской контрацепции со 100% результатом, не имеющий побочных эффектов. Этот гормональный метод комбинирует вживление под кожу специальной ампулы и уколы, а значит, мужчинам не нужно будет постоянно помнить о принятии ежедневной пилюли.

Ученые из исследовательского института Анзак в австралийском городе Сиднее испытывали метод в течение года на 55 пациентах - никто из сексуальных партнеров этих людей не забеременел.

Однако новый контрацептив, судя по всему, появится в широкой продаже не скоро.

Комбинация

Новый метод мужской контрацепции представляет собой вживляемую капсюлю с мужским гормоном тестостероном, которая обновляется каждые четыре месяца, а также три укола (по одному в месяц) прогестина - гормона, используемого в женских контрацептивных препаратах.

Метод использует собственный механизм человеческого тела, заложенный в него природой.

Комбинация двух гормонов временно приостанавливает посылаемые мозгом сигналы, стимулирующие выработку спермы.

Однако при этом организм приостанавливает производство тестостерона, и пациенту приходится вводить этот гормон дополнительно - чтобы поддерживать нормальное состояние организма и половое влечение.

В процессе исследований подопытные пары не использовали никаких других форм контрацепции. Серьезных побочных эффектов отмечено не было.

После прекращения курса контрацепции функции воспроизводства нормально восстанавливались у них через несколько месяцев.

Дальнейшие тесты

Профессор Дэвид Хандельсман, возглавляющий группу исследователей, говорит: "Практическое исследование обратимого метода мужской контрацепции, надежно останавливающего производство спермы, впервые полностью проведено на людях".

По его словам, теперь за дело должны взяться фармацевтические компании, которые превратили бы результаты исследования в окончательный продукт. Для этого, по словам Хандельсмана, потребуются более длительные и подробные тесты.

Предыдущие попытки разработать эффективное и удобное средство мужской контрацепции заканчивались неудачно: их надежность оставляла желать лучшего, наблюдались и побочные эффекты - склонность к неожиданной смене настроения и пониженное половое влечение.

Источник: News.bbc.co.uk

Обновление страницы 20.04.2024 11:49