1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


ЗГТ уменьшает проблемы с глазами у женщин в период менопаузы

Заместительная гормональная терапия снижает признаки раздражения глаз, такие как зуд, сухость, у женщин в пе6риод постменопаузы, сообщают исследователи из Университета Неаполя, Италия.

" Женщины в менопаузе часто жалуются на проблемы с глазами, и, хотя некоторые исследования указывают на устранение неприятных симптомов при применении ЗГТ, эта проблема редко исследуется," говорит Пьетро Аффинито.

Исследователи обследовали женщин, применяющих и не применяющих ЗГТ. Их обследовали в течение 3 и 6 месяцев. Применение ЗГТ стимулировало выработку секреции, уменьшение в IOP и небольшое, хотя не статистически значимое, увеличение толщины роговицы по сравнению с контрольной группой. Однако, несмотря на эти многообещающие результаты, неизвестно пока насколько эти результаты вызваны применением эстрогенов и прогестинов. Выяснению этого будут посвящены дальнейшие исследования, подводят итог авторы.

Источник: Climax.ru

Страница от 27.04.2024 03:49