1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Мио, мой мио!

Какие только «чудеса» для избавления от лишних килограммов и создания крепкого накачанного тела не предлагаются потребителям с прилавков магазинов и телевизионных экранов: таблетки, травы, домашние супертренажеры. Сегодня речь пойдет о миостимуляторах…

В самых смелых мечтах женщины представляют себя несравненными красавицами со стройными ножками и гибким станом, мужчины же грезят о торсе и бицепсах а-ля Шварценеггер, не меньше. В реальной жизни все гораздо прозаичнее. Как правило, на систематическое посещение спортивного зала или бассейна не хватает ни времени, ни терпения. Упорно идущих навстречу здоровью и красивому телу людей оказывается не так уж и много. Именно они в итоге становятся обладателями «заветных форм», счастливчиками, с удовольствием щеголяющими в открытых майках и мини-юбках. Об остальных, как всегда, позаботилась наука. Это и неудивительно – на дворе XXI век.

Токовая терапия

Когда в середине XIX века английский физик Майкл Фарадей открыл тайну возникновения электрического тока, он даже не предполагал, что когда-нибудь ток будут использовать «для красоты». Современному же человеку сей факт не кажется чем-то из ряда вон выходящим. В наш лексикон хоть и не так давно, но уже прочно вошло слово «миостимуляция».

Иными словами, миостимуляция – это «гимнастика для ленивых». Импульсный электрический ток, сила которого не больше 100 мА независимо от аппарата, воздействует на нервные окончания, в результате чего мышцы активно сокращаются. То же самое происходит и во время занятий в спортивном зале. Разница в том, что при традиционных занятиях в мышечной ткани выделяется молочная кислота, что приводит к возникновению боли в мышцах и ощущению общего дискомфорта, а миостимуляция (или электростимуляция) обходит этот биохимический процесс стороной.

Для того чтобы ток «добрался» до мышц, используются специальные металлические электроды. Они бывают разных форм и размеров: маленькие и большие, круглые и квадратные, плоские (с их помощью косметологи разглаживают кожу) и пальчиковые (ими удобно производить точечное воздействие). Такое многообразие объясняется тем, что воздействовать во время процедуры необходимо на разные группы мышц в различных частях тела. Например, на лицо не наложишь электроды, предназначенные для ягодиц, поскольку размеры пластинок для разных частей тела отличаются размером. Перед тем как наложить электроды, необходимо нанести на участки воздействия любой токопроводящий косметический препарат (например, легкий гель, поскольку масло не может пропускать ток из-за своей плотности).

Мы ленимся – ток действует

Производители миостимуляторов делят свою продукцию на несколько групп. Как правило, это аппараты для тела, для лица, для бюста, для тела и бюста. Делается это для того, чтобы максимально эффективно воздействовать на ту или иную часть тела. Например, для носогубного треугольника нужны электроды меньшего размера, чем для мышц спины, да и кожа на лице более чувствительная, поэтому частота тока должна быть менее высокая. Конечно, в салонах красоты имеются профессиональные аппараты миостимуляции, предназначенные и для тела, и для лица, и для бюста, но в последнее время на рынке появились и домашние приборы, в которых имеется набор различных по размеру электродов и разные режимы воздействия.

По словам Северин Болли, миостимуляторы для ухода за телом предназначены для того, чтобы скорректировать и подчеркнуть контуры бедер и талии, укрепить и подтянуть мышцы ягодиц, повысить тонус мышц брюшного пресса, снизить вес и улучшить форму живота. «Умный» ток улучшает кровоснабжение, уничтожает жировые накопления, в том числе и целлюлитные, с его помощью интенсивно выводятся шлаки, а кожа становится упругой. Специалисты-косметологи утверждают, что практически ничем, кроме миостимуляции, невозможно эффективно воздействовать на мышцы внутренней стороны бедра – зоны, которая особенно заботит женщин. Коррекция бюста тоже отнимает немало женских сил и нервов. При грамотном использовании миостимулятора можно без особых усилий пройти курс специальных пассивных упражнений мышц груди.

Врез: Миостимуляция способствует и решению такой проблемы, как сжигание жира. Но при желании человека избавиться от лишних килограммов этот метод не может быть единственным, он является лишь весьма действенным дополнением, например к грамотной диете.

Как мы уже сказали, разница между силой электрических импульсов для воздействия на мышцы тела и лица, безусловно, существует, но иногда незначительная. Все зависит от чувствительности кожи человека. Как говорит Анна Датикашвили, врач-косметолог студии красоты «Попурри»: «Некоторые клиенты ощущают покалывания и пощипывания уже при незначительной силе тока, а другие настаивают на максимальном режиме». Электрические импульсы, воздействуя на клетки кожи лица, улучшают обмен веществ, регенерацию кожи, стимулируют и укрепляют подкожные и мышечные ткани, оказывают тонизирующее действие. В результате кожа разглаживается, исчезают мелкие морщинки, крупные же становятся менее заметными. Кожа на лице приобретает свежий вид и здоровый румянец. Кроме того, косметологи отмечают, что миостимуляция обладает накопительным эффектом, то есть после прекращения процедур не происходит постепенного возвращения «на круги своя», наоборот, в дальнейшем морщины появляются не так быстро.

Только ли для ленивых?

Миостимуляция – услуга и для женщин, и для мужчин. Область ее применения весьма обширна: спорт, красота и здоровье. Не все могут представить себе, сколько проблем можно решить при помощи тока. Но обо всем по порядку.

Электростимуляцию используют профессиональные спортсмены, например для усиления нагрузок, «разогревания» перед тренировкой, поддержания формы и тонуса мышц при временном отсутствии полноценных тренировок или после вынужденного перерыва (например, в связи с травмой). В медицине миостимуляторы используются при восстановлении мышц после переломов, при заболеваниях суставов и позвоночника (если есть гипотрофия мышц), они помогают справиться с нарушениями осанки, сколиозом, используются после родов для быстрейшего сокращения матки. Миостимуляция незаменима также для людей, которым по ряду причин нельзя заниматься спортом (например, инвалидность). Аппараты для тела решают проблему ожирения (но только на начальной стадии), корректируют фигуру, лечат целлюлит (особенно эффективно на начальной стадии но, в принципе справляются со всеми фазами), «подтягивают» грудь. Кроме того, с помощью тока можно восстановить тургор (тонус кожи) и цвет лица, разгладить морщины, подтянуть опустившиеся веки, подбородок, область носогубного треугольника, сформировать овал лица, произвести лимфодренаж.

Безусловно, производители миостимуляторов отмечают и ряд определенных противопоказаний, таких как беременность, поликистоз, ежемесячный цикл у женщин, эндокринные проблемы (особенно проблемы со щитовидной железой), злокачественные новообразования. Кроме того, французские производители не советуют прибегать к этой процедуре людям, использующим электронный стимулятор сердца.

Спортзал – долой?..
Конечно, основной целью создания миостимуляторов было оказание поддержки людям, у которых нет времени для посещения салонов красоты, курсов массажа, спортивных клубов. Но было бы неправильно делать вывод, что теперь о занятиях спортом можно забыть навсегда, а моделировать свою фигуру лежа на диване. Не будем забывать о том, что кроме создания внешней красоты во время тренировок мы укрепляем сердечную мышцу и сосуды, тренируем легкие, что не менее важно, чем идеальное тело, – именно таким образом специалисты остужают пыл любителей быстрых и легких результатов при минимальной затрате сил.

Как на духу

Перед тем как начать сеансы миостимуляции, необходимо проконсультироваться с косметологом, который будет проводить процедуру, определить тип кожи (сухая, жирная, нормальная, смешанная), обсудить задачи, которые хотелось бы решить. Кроме того, рекомендуется ввести специалиста в курс всех своих проблем со здоровьем, включая повышенное давление, перенесенные операции и тому подобное. От этого зависит и частота тока, и длительность сеанса. Кроме того, что касается клиентов-мужчин, то косметологи настоятельно советуют им тщательно удалять щетину с лица не только перед миостимуляцией, но и вообще перед косметическими процедурами.

«Миостимулируемся» дома!

Сейчас уже нельзя утверждать, что максимальный результат от миостимуляции можно получить только в салонах. Хотя существует мнение о том, что подобную процедуру лучше проводить под наблюдением профессионала, который был бы не только досконально знаком с аппаратурой, но и имел бы медицинское образование, поскольку электроды накладываются на определенные двигательные точки мышц (на бедрах, ягодицах, груди), а посему нужно хорошо знать анатомию человека. На современном рынке широко представлены и аппараты для домашнего пользования, в инструкциях которых подробно описано их правильное применение, поэтому освоить миостимулятор может практически каждый человек.

К слову сказать, данная процедура уже давно и широко распространена в европейских странах, например во Франции, где миостимуляторы можно приобрести в больших супермаркетах, спортивных магазинах, аптеках, салонах красоты. Пользуются ими и спортсмены, и домохозяйки, и студенты, и пожилые люди. В нашей стране эта процедура медленно, но верно набирает обороты. Вопрос лишь в том, как скоро российский потребитель ее распробует.

По материалам журнала «Новости в мире косметики»

Елена Сумина

Источник: Beautytime.ru

Генерация страницы 20.04.2024 18:16