1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Заикание: проблема не только личная

Людей с нарушениями речи в современном обществе зачастую не воспринимают всерьез. В Германии таких – почти два миллиона. Федеральное объединение взаимопомощи страдающих от заикания людей выступило с требованием улучшить разъяснительную работу по поводу причин заикания, а также обхождения с людьми, пораженными этим недугом.

Ни умственная отсталость, ни физиологические отклонения причиной заикания не являются, - заявила директор кельнского отделения объединения, педагог Рут Хип (Ruth Heap) в интервью информационному агентству KNA. Заикание, подчеркнула она, - это лишь нарушение речи.

Боясь оказаться обсмеянными...

Даже многие школьные учителя имеют весьма скудную информацию о причинах заикания – не говоря уже о "простых смертных". И то, что зачастую школьники с подобным нарушением речи, боясь стать обсмеянными, скрывают свой недуг, - явление отнюдь не редкое. Поэтому то, что ребенок в классе предпочитает помалкивать или же вслух выражает свои мысли значительно хуже, чем на бумаге, - должно служить тревожным сигналом для учителей. И если такой школьник, в самом деле, оказался заикой, преподавателю, не откладывая, необходимо поговорить с родителями ребенка и вместе с ними продумать то, как избавить его от стресса во время устных уроков.

В Германии 800 тысяч заикающихся людей

По данным Федерального объединения взаимопомощи заикающихся людей, у 800 тысяч жителей Германии (один процент населения страны) нарушена речь. При этом, шансов на выздоровление значительно больше у маленьких детей – если, конечно, их родители своевременно обратятся к врачу и будет проведено соответствующее лечение. Разумеется, гарантии того, что ребенок избавится от заикания, не существует. Тем не менее, 80 процентов детей младшего возраста, пройдя курс терапии, начинают говорить не хуже взрослых людей, - подчеркивает Рут Хип.

В лучшем случае - пассивное сочувствие...

С требованием больше обращать внимание общественности на проблемы тех, у кого нарушена речь, выступили пять немецких организаций взаимопомощи людей с подобным недугом, а также профессиональный союз берлинских логопедов. Они призвали к толерантности по отношению к инвалидам, уважению к ним, а также потребовали скорейшего улучшения политики здравоохранения.

Поводом для этого обращения стало специальное информационное заседание, проведенное в рамках Европейского года инвалидов. По представленным на нем данным, в Германии насчитывается 1,8 миллиона человек, у которых в той или иной степени нарушена речь. 800 тысяч из них заикаются, 600 тысяч испытывают проблемы с устным чтением, 400 тысяч лишены способности речи, у более 12 тысяч ампутирована гортань.

В принятой на форуме резолюции отмечается, что людей с нарушениями речи в современном обществе зачастую не воспринимают всерьез. В лучшем случае им выражают пассивное сочувствие, в то время как они нуждаются в конкретной помощи, внимании и поддержке.

Наталия Королева, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА

Источник: Dw-world.de

Страница от 29.03.2024 07:39