1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Удаление матки увеличивает сексуальное удовлетворение

Голландские ученые установили, что удаление матки (гистерэктомия) вне зависимости от техники операции не приводит к нарушениям в половой сфере, а наоборот делает женщин более удовлетворенными, сообщает British Medical Journal.

Ранее медики полагали, что удаление матки нарушает анатомическое строение малого таза и иннервацию половых органов женщины. Это, по распространенному мнению, снижает их чувствительность и, соответственно, удовлетворенность половой жизнью.

Однако результаты исследования подтвердили обратное. В эксперименте приняли участие более 400 женщин, но лишь 310 из них вели половую жизнь и заполнили предлагавшуюся анкету до и после опрерации.

Среди тех из них, кто страдал половыми расстройствами, половина женщин после операции сообщили о том, что теперь удовлетворены половой жизнью. Количество же половых расстройств, появившихся у женщин после хирургии, значительно меньше.

Гистерэктомия является одной из самых распространенных операций: в Голландии в течение жизни матку удаляют каждой третьей женщине. Выделяют два основных подхода к этой операции - удаление через брюшную полость и через влагалище. Как выяснили исследователи, все виды операций улучшают сексуальную жизнь женщины в равной мере.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 27.04.2024 02:12