1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Головную боль при оргазме можно вылечить

Приступы тяжелой головной боли, которые возникают у некоторых людей во время полового акта, можно предотвратить, если воспользоваться рекомендациями немецкого исследователя, которыми тот поделился на страницах последнего номера научного журнала Neurology. По его словам, течение "оргазменных" головных болей, как правило, доброкачественное.

Доктор Аким Фризе (Achim Frese) отмечает, что тот, у кого эти нарушения проявляются в первый раз, должен обязательно быть обследован на предмет возможных кровоизлияний в мозг. В Университете Мюнстера он провел обследование 51 пациента, чтобы уточнить особенности течения заболевания. По его словам, головная боль при оргазме может появиться лишь однажды, а может преследовать человека годами.

Ученые выделили два основных типа "оргазменных" головных болей. Первый тип обычно проявляется как тупая боль незадолго до оргазма, а второй начинается резкой головной болью в течение нескольких минут после него. Чаще заболевание появляется после тридцати лет, мужчины страдают от таких головных болей в три-четыре раза чаще женщин.

Сильная головная боль может продолжаться до 12 часов, а ее отголоски могут ощущаться пациентом вплоть до нескольких дней. Ученый отметил, что до полного прекращения боли от половой активности следует воздерживаться, иначе высока вероятность повторения приступа. Известно, что иногда облегчить боль помогает индометацин, его можно употреблять и заранее – для профилактики.

Некоторым также помогает продолжительная терапия препаратами из класса бета-блокаторов, знакомых пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 02:39