1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Азиаты генетически предрасположены к SARS

В стремительном распространении вируса атипичной пневмонии (SARS) по Юго-Восточной Азии виновата генетическая мутация у азиатов. Об этом заявила на этой неделе группа исследователей из больницы Mackay Memorial Hospital в Тайбэе.

Тайваньские врачи обратили внимание на тот факт, что нигде в мире за пределами Азии, за исключением канадского города Торонто, не было зарегистрировано вспышки смертоносной болезни.

Медики выделили у азиатов особый вариант иммунного гена, носящего название "антиген лейкоцита человека" (HLA), и назвали его HLA-В 4601. По мнению врачей, именно благодаря HLA-В 4601 течение атипичной пневмонии у жителей Тайваня принимало роковой оборот. Согласно опубликованному на этой неделе докладу, данная вариация гена часто встречается у людей родом из южных китайских провинций.

"После вспышки коронавирусной инфекции SARS в китайской провинции Гуандун можно только удивляться, что распространение болезни в основном ограничилось народами Юго-Восточной Азии (жителями Гонконга, Вьетнама, Сингапура и Тайваня)", - говорится в докладе, опубликованном в интернет-журнале BMC Medical Genetics. Открытия тайваньских врачей должны быть подтверждены независимыми исследованиями.

Глава отдела инфекционных заболеваний американского Центра по предотвращению и контролю за инфекционными заболеваниями, доктор Джеймс Хьюз сообщил, что его организация как раз занимается проблемой генетической восприимчивости. "Вполне можно предположить, что люди определенного генетического склада наиболее уязвимы для инфекции и рискуют получить осложнения", - сказал Хьюз.

Источник: Mignews.com.ua

Страница сгенерирована 26.04.2024 18:28