1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Состояние ротовой полости и связанные с этим факторы у больных с муковисцидозом и другими хроническими бронхолегочными заболеваниями

Авторы Narang A, Maguire A, Nunn JH, Bush A сравнили частоту обнаружения зубного кариеса, камней и дефектов эмали у детей с муковисцидозом (74 пациента в возрасте от 2,5 до 16,5 лет) и с другими хроническими бронхолегочными заболеваниями (106 пациентов, 3,0-16,5 лет).

У больных МВ достоверно чаще наблюдались дефекты эмали постоянных зубов (особенно часто ее потемнение). У них же выявилась тенденция к большему количеству кариеса и кальцификатов, как молочных, так и постоянных зубов на фоне частых гингивитов. Считается целесообразным обязательное включение детского стоматолога в мультипрофессиональную команду, проводящую регулярное наблюдение за больными муковисцидозом.(Archives of disease in childhood, 2003, V88, N8, AUG 1, pp 702-707).

Источник: Solvay-pharma.ru

Страница от 23.04.2024 20:18