1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Оксид азота спасает лёгкие недоношенных младенцев

Хронические заболевания легких – одна из главных причин, обусловливающих высокую заболеваемость и смертность у детей, родившихся с глубокой недоношенностью. Легкие преждевременно родившихся младенцев очень ранимы, легко повреждаются и склонны к формированию хронических заболеваний. Первопричиной стойких изменений легочной ткани являются последствия искусственной вентиляции легких и ингаляции дыхательных смесей с высокой концентрацией кислорода.

Ученые из США обнаружили, что отдаленные патологические последствия искусственной вентиляции легких уменьшаются, если в дыхательную смесь добавлять небольшое количество оксида азота. Это профилактическое мероприятие существенно уменьшает вероятность формирования хронических заболеваний лёгких недоношенных детей. В настоящее время проводится мультицентровая клиническая апробация этой методики на 800 недоношенных младенцах из различных регионов США.

Ivanhoe Broadcast News September 25, 2003 Treating Chronic Lung Disease in Preemies http://www.ivanhoe.com/channels/p_channelstory.cfm?storyid=7046&channelid=CHAN-100005

Источник: Rusmg.ru

Обновление страницы 26.04.2024 02:04