1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Изучение резистентности синегнойной палочки к шести наиболее часто назначаемым антибиотикам у больных муковисцидозом из Великобритании

Респираторная синегнойная инфекция встречается достаточно часто у больных муковисцидозом, однако, масштабного изучения уровня антимикробной резистентности изолятов в последнее время в Великобритании не проводилось. Pitt TL с соавторами изучили чувствительность синегнойной палочки, полученной из мокроты 417 пациентов, из 17 различных центров, к шести наиболее часто назначаемым антибиотикам.

38% изолятов были чувствительны ко всем антибиотикам; практически половина была резистентна к гентамицину; 39% резистентны к цефтазидиму; 32% к пиперациллину; 30% к ципрофлоксацину; 10% к тобрамицину и только 3% к колистину. Почти 40% были резистентны к двум или большему числу антибиотиков при назначении комбинации цефтазидима с гентамицином, пиперациллином или ципрофлоксацином. Данные резистентности совпадают с недавно опубликованными исследованиями из США и Германии. (Thorax. 2003 Sep; 58(9): 794-6).

Источник: Solvay-pharma.ru

Обновление страницы 25.04.2024 22:08