1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Динамика показателей физического состояния коррелирует с изменениями функции внешнего дыхания у детей, больных муковисцидозом

По данным ученых (PetersonML, Jacobs DR Jr, Milla CE) из Центра лечения больных муковисцидозом (МВ) г.Миннесоты (США) у детей, нарастание веса которых в течение длительного периода времени было равномерным и адекватным имели лучшую динамику показателей функции внешнего дыхания, в частности ОФВ1.

У 319 детей с МВ, в возрасте от 6 до 8 лет, в течение двух лет проводились измерения массы тела (кг), роста (см), ОФВ1 (мл). В начале исследования превышение массы тела на 1 кг от среднего по группе ассоциировалось с повышением ОФВ1 в среднем на 55 мл. За период исследования повышение массы тела на 1 кг соответствовало увеличению ОФВ1 в среднем на 32 мл. Дети, увеличение массы которых было стабильным на протяжении периода наблюдения, характеризова-лись большим повышением ОФВ1, чем те, у кого отмечались периодические потери массы тела. (Pediatrics. 2003 Sep; 112(3): 588-592).

Источник: Solvay-pharma.ru

Обновление страницы 26.04.2024 12:58