1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Грипп наступает

Специалисты Минздрава прогнозируют, что эпидемия гриппа в этом году будет средней интенсивности. Но уже принято решение об обязательной вакцинации школьников 5-11 классов.

За последний год на фронте борьбы с гриппом особых изменений не произошло. По-прежнему нет специальных антивирусных препаратов, а эпидемии случаются регулярно, и частичная вакцинация населения - единственный способ их контролировать.

Решение о вакцинации школьников было принято, чтобы "увеличить количество людей с иммунитетом против гриппа". По словам завотделением центра Госсанэпиднадзора в Москве Ирины Лыткиной, в прошлом году ОРЗ переболели всего 5% москвичей. "Грипп коснулся довольно малого процента горожан, а это означает, что в следующие сезоны число заболевших будет велико", -- отметила врач. Она объяснила: чем меньше было больных в прошлых сезонах, тем больше появится в следующих, поскольку накапливается число людей, не имеющих иммунитета к гриппу.

По словам директора НИИ вирусных препаратов РАМН Виталия Зверева, по-прежнему единственным действенным средством против гриппа остается прививка. Как и в прошлые годы, медики рекомендуют прививать прежде всего маленьких детей (до 3 лет), страдающих хроническими заболеваниями и пожилых людей (после 60 лет).

Сейчас в России применяются как отечественные, так и зарубежные вакцины, причем препараты российского производства не уступают импортным. Специалисты Минздрава обещают, что цены на прививки останутся на прежнем уровне -- примерно 200 рублей за одну дозу. Пенсионеры и дети должны получать прививки бесплатно. К тому же, как говорят специалисты, по закону профилактика гриппа должна осуществляться за счет работодателя. В связи с этим работники Госсанэпиднадзора собираются проводить разъяснительную работу о необходимости прививок для работников с руководителями предприятий и страховых компаний.

Конечно, у вакцинации есть и минусы. Иммунитета, полученного от прививки, хватает только на год. Потом нужно прививаться заново, к тому же эффективность вакцины всего 75%. Медики утверждают, что эти прививки по большей части безвредны, но в некоторых вакцинах содержится яичный белок, который может спровоцировать приступ аллергии у людей со слабым иммунитетом. Сейчас российские ученые разрабатывают вакцину против гриппа, в которой будет содержаться только ДНК вируса, что позволит значительно снизить число аллергических реакций на прививку.

А универсального лекарства от гриппа как не было, так и нет, подвел итог Виталий Зверев, и ни одно из рекламируемых "противогриппозных" лекарств от вирусов на самом деле не спасает.

Источник: Gzt.ru

Страница от 26.04.2024 00:21