1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Толстый значит глупый и ленивый?

Доктора ошибаются, когда утверждают, что тучные люди ленивы. К такому выводу пришли исследователи из Йельского университета в США. Многие толстяки сетуют на то, что окружающие зачастую полагают, что их лишний вес связан с перееданием или тем, что они не занимаются физкультурой.

А между тем тучность может быть обусловлена иными причинами, например наследственностью или средой. Марлен Шварц и ее коллеги провели обследование 389 врачей, которые лечат и изучают тучных людей. Те из них, кто помоложе, чаще страдали стереотипами относительно толстяков. Те, кто не работают непосредственно с тучными людьми были более склонны видеть их в неприглядном свете.

"Обнаружены прямые и косвенные признаки того, что работники здравоохранения ассоциировали глупость, леность и никчемность с тучными людьми", - констатирует Шварц.

Иан Кэмпбелл из Британского форума по тучности заявил, что его результаты обследования совсем не удивили и если бы опрашивали английских докторов, то результаты, скорее всего, были бы схожими.

" Становится все более ясно, что свыше 80% тучных людей имеют к этому генетическую предрасположенность "
Иан Кэмпбелл, Британский форум по тучности

"Печально, что профессиональные медики разделяют те же стереотипы, которыми страдают обычные люди, но это вовсе неудивительно", - считает Кэмпбелл.

"Становится все более ясно, что свыше 80% тучных людей имеют к этому генетическую предрасположенность, - заявил он.- Хотя трудно выделить генетическую предрасположенность в чистом виде, но в целом ряде случаев пациент никак не в силах повлиять на полноту".

Предрассудки относительно тучных людей никак не идут на пользу медикам.

По словам Кэмпбелла, "если у врача предубеждение к усилиям пациента, хорошего результата ждать не стоит".


Источник: News.bbc.co.uk

Страница от 24.04.2024 12:57