1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Крыса стала жертвой клонирования

Поразительно, что, клонировав уже такое количество животных, ученые до сих пор тянули с созданием абсолютно идентичной пары крыс, а ведь именно эти зверьки – главный материал, на котором исследователи испытали не одно лекарство и провели не одну операцию, прежде чем сделали то же самое на людях.

Отметим, что в лабораториях на благо науки уже с успехом трудится не одно поколение клонированных мышей. Однако, во многих случаях из-за особых генов мышей, ученым не всегда удается "заглянуть" в механизм протекания болезни именно на генном уровне. В этом смысле крысы гораздо ближе к человеку.

На крысах в последние годы активно изучают проблемы гипертонии (повышенного давления), диабета и различных неврологических заболеваний. Вместе с тем, "массовое производство" потока лабораторных крыс до настоящего момента было невозможно.

Главным препятствием в процессе клонирования мышей был тот факт, что яйцеклетки крыс самопроизвольно активизируются буквально за минуту до того, как их пытаются извлечь. И хотя процесс деления клетки начинается, яйцеклетки не формируют эмбрионов.

Наконец, ученым из Франции удалось разработать способ манипулирования яйцеклеткой. Исследования, проведенные Национальным институтом агрономических исследований, позволили получить 129 клонированных эмбрионов, которые были внедрены в матку двух женских особей.

Одна из крыс забеременела и произвела на свет трех абсолютно идентичных крысят, два из них выжили. Оба самца в последствии сами дали нормальное потомство. Затем удалось получить и двух клонированных самочек, которые родили нормальных детенышей.

По словам ученых, полученные результаты позволят проводить более широкие генетические модификации, такие как специальное "выбивание" и замена конкретных генов, что даст возможность моделировать соответствующие человеческие заболевания.

Источник: Mignews.com.ua

Обновление страницы 24.04.2024 14:02