1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Самолечение не всегда эффективно, или принимать ли антибиотики

Правительство США объявило о широкомасштабной просветительской кампании по борьбе со злоупотреблением антибиотиками. Кампания направлена в первую очередь на родителей, желающих, во что бы то ни стало «лечить» своих детей, а так как существует миф о всесильном действии антибиотиков, они зачастую просто заставляют педиатров выписывать рецепты.

Заваленные работой доктора слабо сопротивляются натиску «озабоченных» родителей – проще выписать рецепт.
На самом деле антибиотики совсем не безвредны и далеко не так эффективны, как о них принято думать. Во-первых, частое употребление антибиотиков приводит к мутации микробов, делая их устойчивыми к тем же антибиотикам. Во-вторых, простудные заболевания вызываются вирусами, а не бактериями, поэтому антибиотики на них не действуют. Чаще всего такие заболевания вообще не стоит лечить медикаментами, в таких случаях лучший лекарь – время и отдых.

Центр контроля и предотвращения заболеваний США уже завершил акцию, направленную на профессионалов, в основном педиатров. Исследования показали, что употребление антибиотиков в США снизилось на 25% за последнее десятилетие. Но специалисты утверждают, что это еще не предел мечтаний – около 40% больных, принимающих антибиотики, пытаются таким образом вылечить вирусные инфекции.

Новая рекламная кампания охватит телевидение, печатные СМИ и радио. На нее выделено 1,6млн. долларов.


Источник: LIKAR.INFO

Страница от 24.04.2024 06:57