1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Неизвестная инфекция вызывает рак у детей

Многие онкологические заболевания в детском возрасте могут быть вызваны общей, не известной пока инфекцией. Именно в этом специалисты организации Cancer Research UK видят причину недавно выявленной ими закономерности. Они обнаружили, что различные онкологические забоелевания часто встречаются группами – у детей одного возраста в одном месте. Это нельзя объяснить случайностью.

Авторы исследования обработали информацию на 5000 случаев постановки диагнозов опухолей у детей на северо-западе Англии с 1954 по 2001 год. К числу болезней, которые нередко встречались группами по нескольку случаев – болезнь Ходжкина и опухоль мозга астроцитома. В одной группе также встречались астроцитома с острым лимфобластным лейкозом, а также последнее заболевание с неходжкинской лимфомой.

В данном исследовании группа, или кластер, включала детей, родившихся с разницей не более года, живших сразу после рождения на расстоянии не более пяти километров друг от друга. Несмотря на то, что эти кластеры были маленькими – обычно по три-четыре ребенка, ученые из группы изучения детского и семейного рака в Cancer Research UK считают, что выявленные совпадения не случайны.

Руководитель исследования доктор Ричард Макнэлли (Richard McNally) рассказал: "Мы наткнулись на что-то, не являющееся случайностью. Маловероятно, чтобы это было совпадением". По мнению ученого, сразу несколько случаев заболевания могут объясняться в первую очередь инфицированием каким-то микроорганизмом.


Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 29.03.2024 12:16