1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Обезболивающие средства увеличивают риск образования лимфомы

Женщины, регулярно принимающие нестероидные противовоспалительные средства (НПС), такие как ибупрофен и аспирин, больше других рискуют заболеть раком крови под названием лимфома.

Исследование доктора Джеймса Церана подтвердило, что нестероидные противовоспалительные средства защищают от рака кишечника, но увеличивают шансы на развитие лимфомы.

Для того, чтобы сделать такие выводы, ученые проанализировали данные 27000 женщин послеменопаузального возраста. В течение 7 лет исследований 131 женщина из них заболела лимфомой.

По сравнению с женщинами, никогда не принимающими нестероидные противовоспалительные средства, у женщин, принимающих только аспирин, риск увеличивается на 71%, а пациенты, принимающие другие НПС (не аспирин) на 139% больше рискуют заболеть лимфомой.

Несмотря на огромный, судя по результатам исследований, риск, доктор Церан считает, что данный аспект действия нестероидных противовоспалительных средств не до конца изучен, поэтому еще рано давать какие-либо рекомендации.

Источник: LIKAR.INFO

Страница сгенерирована 26.04.2024 05:55