1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Преднизолон бесполезен при лечении острого бронхиолита у детей

Преднизолон традиционно считался терапией первого выбора при тяжелых формах брохиолита в детском возрасте. Однако в последние годы цлесообразность глюкокортикоидной терапии при данном заболевании подвергается обоснованным сомнениям. Для того, чтобы проверить эффективность глюкокортикоидной терапии острого бронхиолита, педиатрами из университета Рио-Гранде (Бразилия) в контролируемом и рандомизированном исследовании изучена эффективность применения преднизолона в дозе 1 мг/кг в день в течение 5 дней.

Установлено, что терапия бронхиолита без глюкокортикоидов, столь же эффективна, как с их участием. Применение гормональной терапии не оказывало существенного влияния ни на стойкость бронхообструктивного синдрома, ни на длительность пребывания детей в стационаре. Таким образом, подвергнута сомнению парадигма о высокой эффективности глюкокортикоидных гормонов при бронхиолите.

Источник: News.Battery.Ru

Страница сгенерирована 28.03.2024 16:44