1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Наши предки верили в существование "зубного червя"

Поход к зубному врачу в наши дни показался бы нашим предкам легкой прогулкой по сравнению тем, что были вынуждены переносить они. В 19 веке люди прокуривали больные зубы дымом или просто вырывали, а в качестве обезболивающего средства применяли собачью мочу.

Сотрудница Института истории и этики медицины в городе Кельне провела исследование о том, как в 19 веке люди занимались профилактикой и лечением кариеса.

Вплоть до 18 века, рассказывает автор исследования госпожа Сильвия Тимпэ, люди обращались к зубному врачу лишь в случае появления болей.

Люди были уверены, что кариес появляется не от неправильного питания и недостаточного ухода, а от неких "зубных червей" и "плохих соков". Особенно распространена была вера в "зубных червей" в Средневековье. Учитывая такие представления, не стоит удивляться, что больные зубы вырывали или прокуривали дымом, причем, естественно, не использовались никакие современные средства наркоза.

В питании людей, живших в 18 веке, сахар еще не играл значительной роли. Когда, начиная с 19 века, блюда стали более "утонченными", стал шире применяться сахар, а белый хлеб пришел на смену грубому черному хлебу, увеличилась и заболеваемость кариесом. После того, как было установлено, что кислоты, ведущие к разрушению эмали зуба, образуются в результате брожения содержащей крахмал и сахар пищи, правильное питание тоже стали учитывать в качестве фактора, который приводит к возникновению кариеса.

В конце Второй Мировой Войны, когда из-за голода количество сахара в пище снизилось, было зафиксировано сокращение случаев заболевания кариесом. Но до целенаправленной зубной гигиены было еще далеко.

Даже в Новое Время в народной медицине было широко распространено использование мочи для гигиены рта и зубов.

Так широко распространенные сегодня зубные щетки люди использовали лишь раз в неделю, а то и раз в месяц. Зубные врачи того времени даже предостерегали от слишком частого их пользования, уверяя, что они вызывают раздражения десен.

Когда в 20 веке люди начали осознавать, что зубная щетка и зубная паста являются главными средствами профилактики кариеса, сначала были трудно донести до людей эту истину. Лишь с изобретением радио впервые стало возможным проведение разъяснительной работы среди населения по поводу гигиены рта и зубов.


Источник: News.Battery.Ru

Генерация страницы 20.04.2024 17:11