1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


У несуществующего заболевания американских солдат нашли новые симптомы

Американские исследователи установили, что у ветеранов войны в Персидском заливе в несколько раз повышен риск развития заболевания двигательных нейронов - бокового амиотрофического склероза, сообщает BBC News.

Как сообщают медики, частота заболевания амиотрофическим склерозом у ветеранов войны - относительно молодых людей - в несколько раз превышает среднюю в популяции и еще более значительно отличается от показателей для своего возраста.

Это заболевание характеризуется прогрессирующей слабостью мышц, которая, в конечном итоге, может привести к смерти. Возрастной группой, для которой амиотрофический склероз наиболее характерен, являются пожилые люди старше 60 лет.

Как отмечают исследователи, повышенный риск развития болезни двигательных нервов свидетельствует в пользу утверждения, что американские солдаты во время конфликта в заливе подверглись вредному химическому или физическому воздействию. Однако, для того чтобы делать окончательные выводы, необходимы более масштабные исследования.

В данный момент ветераны войны в заливе пытаются добиться классификации "синдрома войны" как болезни, приобретенной во время исполнения своих обязанностей, и получить соответствующую компенсацию. Между тем, до сих пор не было выявлено единого комплекса симптомов, характерного именно для ветеранов войны в заливе. Кроме того, Британский совет медицинских исследований официально заявил, что такого синдрома не существует.


Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 29.03.2024 05:26