1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Если у вас проблемы с математикой – причиной может быть патология мозга

Необучаемость – состояние, поражающее пять процентов населения земли, вызывается отклонениями отдела мозга отвечающего за понимание чисел. Люди, подверженные заболеванию, называемому дискалькулией, имеют серьезные проблемы с математикой: им сложно выполнить даже элементарные математические действия по сложению и вычитанию.

Ученые из Французского медицинского исследовательского института INSERM использовали метод воспроизведения изображения мозга для определения системы кодов, используемой мозгом для понимания количества, представляемого числами.

Дискалькулией страдают люди с синдромом Тернера, генетическим заболеванием, которому подвержены только женщины. Синдром Тернера вызывается полным или частичным отсутствием одной или двух Х-хромосом. Именно у пациентов с синдромом Тернера были обнаружены отклонения в отделе мозга, связанном с кодировкой чисел.

Исследователи говорят, что жизнь детей с такими отклонениями – это сплошной кошмар. Дискалькулия – это не нежелание учится, а серьезное заболевание, и детей, страдающих им, необходимо избавить от пытки математикой. Исследователи советуют родителям и учителям быть внимательнее к детям и обследовать их, если возникают наименьшие подозрения на дискалькулию.

Источник: LIKAR.INFO

Генерация страницы 24.04.2024 00:52