1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


В Москве на 50% сократилось количество операций по пересадке почек

В столице вследствие информационной кампании, направленной на дискредитацию врачей, работающих в области трансплантологии, на 50% сократилось количество операций по пересадке донорских почек. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в пятницу, 19.09.2003, на пресс-конференции заявил директор НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава РФ Валерий Шумаков.

По его словам, в последние годы количество доноров, у которых выполнялось изъятие внутренних органов для последующей пересадки, было стабильным и составляло в среднем 130 - 140 человек в год или 13 - 14 доноров в год на миллион населения. Однако с 2000 года число доноров в расчете на один миллион населения снизилось до 10 человек, соответственно на 12% снизилось количество операций по трансплантации трупной почки. При этом число реципиентов, ожидающих пересадку почечного трансплантата выросло на 18%, отметил Шумаков. "Сейчас в листе ожидания на пересадку внутренних органов стоят 830 человек", — сообщил он.

По данным руководителя Департамента здравоохранения Москвы Андрея Сельцовского, в результате действий сотрудников правоохранительных органов в городской клинической больнице № 20, когда в апреле 2003 года сотрудники милиции ворвались в здание больницы и сорвали изъятие почек у трупа, работа центра органного донорства была парализована до июля. "С большим трудом работа по донорству в городе была восстановлена, — отметил он. — К 01.09.2003 было выполнено сорок трансплантаций трупной почки".

Напомним, что на сегодняшний день в России функционирует 42 центра по трансплантации внутренних органов. В трех из них проводят операции по пересадки печени, в одном — сердца, в 39 — почек. Кроме того, в 20 больницах проводится работа по мультиорганному донорству, когда у умершего человека забирается сразу несколько органов. В Москве трансплантацию органов осуществляют в 2 трансплантационных центрах городского и 8 центрах федерального подчинения.

ИА "Росбалт", 19.09.2003 16:10

Источник: Pharmindex.ru

Страница от 28.03.2024 16:45