1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


В России могут запретить продажу сигарет

Продажа табачных изделий может быть запрещена в ряде населенных пунктов России в случае реализации законодательной инициативы Госдумы. К такому выводу пришли члены Национальной торговой ассоциации, анализируя принятую сегодня Госдумой поправку к федеральному закону "Об ограничении курения табака", которая запрещает розничную торговлю табачными изделиями на расстоянии ближе 100 метров от образовательных организаций.

Задекламированной целью данной поправки является ограничение продажи сигарет несовершеннолетним. По оценке участников НТА, предлагаемая депутатами мера не достигнет цели, но, напротив, приведет к ряду негативных последствий.

В частности, законопроект не учитывает особенности инфраструктуры небольших населенных пунктов, где на центральной площади, как правило, сосредоточены школа, клуб, магазин. Помимо этого, законопроект не предусматривает механизма его реализации, а потому остается неясно, как будут отсчитываться обозначенные 100 метров: от фасада здания, его центра, ограды или по-иному. При этом любой мелкий торговец сможет вполне легально открыть киоск с реализацией сигарет на расстоянии 101 метра от образовательного учреждения.

В этой связи члены НТА (около 500 торговых компаний и организаций) считают данную поправку абсурдной.

Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 23.04.2024 15:07