1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Злоупотребление лимонадом грозит переломами костей

Повышенное потребление подростками газированных прохладительных напитков приводит к снижению плотности костей и повышает риск переломов у девочек. Данные выводы сделаны на основании обследования 1335 мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 15 лет.

Плотность пяточных костей у девочек, злоупотребляющих диетическими газированными напитками, была существенно ниже, чем в контрольной группе. У мальчиков такая зависимость не выявлена. Ученые считают, что этот факт может быть объяснен тем, что диетические прохладительные напитки вытесняют из рациона девочек вещества, содержащие необходимые для поддержания нормальной структуры костной ткани.

Интересно, что кола и не диетические напитки не оказывают существенного влияния на плотность костной ткани, однако глюкоза, содержащаяся в этих продуктах, способствует ожирению.

McGartland C, Robson PJ, Murray L, Cran G, Savage MJ, Watkins D, Rooney M, Boreham C.Carbonated soft drink consumption and bone mineral density in adolescence: the Northern Ireland Young Hearts project. J Bone Miner Res. 2003 Sep;18(9):1563-9.

Источник: Rusmg.ru

Генерация страницы 19.03.2024 11:43