1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Гормон, регулирующий аппетит, поможет похудеть

В борьбе с лишним весом наметился очередной прорыв. Британские ученые обнаружили, что у людей, страдающих ожирением, в организме снижен уровень особого соединения, известного как PYY (пептид тирозин-тирозин). Это вещество является фрагментом одного из гормонов, участвующих в регуляции голода. Его введение в опыте подавляло аппетит у людей как с лишним, так и с нормальным весом.

Это исследование было выполнено группой ученых с медицинского факультета Имперского колледжа Лондона. Они обследовали 12 людей, страдающих ожирением (средний индекс массы тела – 33), и 12 здоровых добровольцев (ИМТ – 20,5). Всем им с утра натощак в течение 90 минут вводили PYY либо неактивный раствор, а через два часа приглашали на "шведский стол", где подсчитывали калории.

Оказалось, что те, кому вводили синтетический препарат, получали на 30 процентов меньше энергии (30 процентов среди пациентов с ожирением и 31 процент – у людей с нормальным весом). Кроме того, в обеих группах снизилось и общее потребление калорий за 24 часовой период. Еще больше в роли PYY ученые убедились, выяснив, что естественный уровень его у полных людей снижен.

Один из авторов исследования Стивен Блюм (Stephen Bloom) заявил: "Открытие того, что у людей с ожирением уровень PYY, важного фактора регуляции аппетита, ниже, открывает перспективы нового пути лечения". По его словам, препарат, который снижает потребление энергии на 30 процентов, имеет хороший потенциал как средство, позволяющее снизить массу тела.

Как отмечают исследователи на страницах New England Journal of Medicine, подобно другому гормону аппетита лептину, с которым в свое время связывали много надежд, PYY действует на уровне гипоталамуса - особой структуры в головном мозге.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 20.04.2024 09:39