1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Мужчина и женщина слышат и видят по-разному

Как утверждают психологи, женщины лучше адаптируются к новой обстановке, особенно к незнакомой. Они менее остро реагируют на перемены, начиная от мелких бытовых до более масштабных (переезд, новая работа). А как же он? Простой житейский пример из разряда бытовых мелочей. Она разобралась в очередной раз на полочке в ванной комнате и его кисточка для бритья оказалась в другом месте. Его реакция?

Понятное дело, возглас: "Куда опять подевалась кисточка, я опаздываю и..." Все в таком духе. Хотя стоит она у него перед глазами, но визуальная память запрограммировала "постоянное место жительство" этой самой кисточки справа и все, другие варианты не принимаются. Что получается?

Мужчина никогда не может разыскать свою вещь, но всегда ставит компьютерные диски в алфавитном порядке. Женщина всегда разыщет потерявшиеся ключи от машины, но редко найдет наиболее короткую дорогу к пункту назначения. Мужчины думают, что принадлежат к полу, который отличается большим здравым смыслом. Женщины же знают, что именно они - самые здравомыслящие.

По поводу того, что мужчины частенько не видят предметы буквально перед носом, это действительно так. Врачи говорят, что у женщин более развита обостренная способность замечать мельчайшие детали и изменения во внешности и поведении окружающих. У них более широкое периферийное зрение по сравнению с мужчинами. У хранительниц домашнего очага заложена в мозг программа, позволяющая отчетливо видеть сектор, по меньшей мере, в 45 градусов с каждой стороны головы, то есть вправо-влево, а также вверх и вниз. Эффективное периферийное зрение многих женщин достигает полных 180 градусов.

Мужчине как охотнику необходимо поймать глазом цель и не выпускать ее из поля зрения, причем на довольно далеком расстоянии. Мозг мужчины обеспечивает ему так называемое "туннельное" видение - он ясно и четко видит все перед собой, но на большом расстоянии. Он смотрит будто в бинокль. Неопытный мужчина временами чувствует себя так, как будто над ним пошутили, и он обвиняет женщину в том, что она вечно прячет от него вещи в шкафах и комодах. Носки, туфли, нижнее белье, варенье, бумажник - все они лежат там, мужчина просто не может их увидеть. Он водит глазами вправо-влево и вверх-вниз, как бы сканируя пространство в поисках "исчезнувшего" объекта. Он может беспомощно смотреть в холодильник и кричать: "Где бутылка с маслом? Нет, я не вижу". Ты же подойдя к холодильнику, не глядя внутрь, достанешь то, что ему нужно. Обладая большим сектором обзора, женщина может охватить взглядом большую часть пространства холодильника, не шевельнув при этом головой.

Биологические особенности зрения мужчины и женщины ведут к важным последствиям в нашей жизни. Статистика страховых компаний свидетельствует, например, о том, что женщина-водитель реже мужчин попадает в аварии, связанные с боковым ударом на дорожных развязках. Более четкое периферийное зрение позволяет ей вовремя заметить приближающийся сбоку автомобиль. Гораздо выше вероятность того, что она зацепит машиной препятствие при параллельной парковке, поскольку у нее слабо развито ощущение пространства.

Поверь, гораздо меньше ты потратишь сил и нервов, если будешь знать о физиологических особенностях его зрения. Поэтому, в очередную генеральную уборку старайся кардинально не менять месторасположение вещей и предметов личного пользования твоего любимого. Это связано не только с особенностями его зрения, но с силой привычки того, что вещь всегда должна лежать на одном и том же месте. Неважно, что это не ее место, главное, он знает, что она там, и он всегда ее найдет.

Жизненная ситуация: одежда на стуле или на вешалке в шкафу? К примеру, ты говоришь: "Каждый раз одно и тоже, приходишь с работы и вешаешь одежду на стул. Неужели так трудно все убрать в шкаф?" Попробуем представить, что он думает: "Начинается... опять она за свое. Почему ей непонятно, мне так удобно. Кому мешает моя одежда на стуле, все равно на нем никто не сидит. Не бросил ведь, в конце концов, а аккуратно по-ве-сил. Не помнется - и хорошо".

Как ты думаешь, что лучше делать тебе? Все, что касается его личных вещей - это "святыня". Если он делает это каждый божий день, значит, так приучен с детства, раньше это делала за него мама, потом одежда "беспризорно" и долго висела на стуле, а потом появилась ты (в том числе для того, чтобы вешать все в шкаф). Так стоит ли биться головой о стену. С другой стороны, припомни. Действительно ли это происходит каждый день? Может из-за плохого настроения или неудачного дня ты к нему придираешься?

Женщины слышат лучше мужчин и великолепно различают звуки в области высоких частот. Мозг женщины запрограммирован на детский крик, а мужчина может ночью не услышать его и спать как ни в чем не бывало. Если в отдалении начнет мяукать котенок, услышит его женщина. Однако именно мужчина с его отличной ориентацией в пространстве подскажет, где он. Женский мозг обладает способностью разделять звуки, относить их к разным категориям и принимать решение в отношении каждого из них. В результате женщина может вести разговор лицом к лицу, не упуская ни слова из беседы людей, стоящих рядом. Соответственно становится понятным, почему мужчина не может следить за беседой при включенном телевизоре или на фоне грохота посуды в мойке. Когда раздается телефонный звонок, мужчина требует, чтобы приглушили музыку, выключили телевизор и помолчали, пока он разговаривает по телефону. Женщина беседует, не обращая внимания на шум. Мы можем делать одновременно несколько дел, а мужчина - нет. Но при этом...

Жизненная ситуация: К примеру, ты говоришь: "Сколько можно слушать музыку так громко? Да к тому включен телевизор на полную мощность. Ты меня-то хоть слышишь?" Что он думает в такой ситуации: "Я так устал за целый день - разговоры, беседы. Так хочется побыть одному, "в тишине". Разве это громко? Мне так не кажется, опять она придирается".

Что остается делать тебе? Постарайся понять, почему он каждый день любит включать всевозможную аппаратуру так громко. Может, он так "метит" свою территорию, зная, что тебя уж он точно не услышит. Возможно, это, действительно, для него способ "встряхнуться" и прийти в себя после трудного тяжелого рабочего дня. Некоторые мужчины утверждают, что громкая музыка их успокаивает (вот парадокс!). Врачи говорят, что у женщин, как правило, психика менее защищена, и мы в большей степени страдаем из-за громких звуков. Объясни ему, что из-за "грохота" у тебя начинает болеть голова. Или купи ему наушники.

"Старые привычки трудно отмирают", - говаривали в старину. Конечно, со временем вы вместе научитесь мириться с привычками друг друга. Возможно, многие бытовые мелочи не стоят того, чтобы заострять на них внимание. При наличии здравого смысла и чувства юмора у двоих можно найти выход из любой ситуации и вечный поиск "бритвы" по утру превратиться в забавную игру.

Источник: Cleo.ru

Генерация страницы 20.04.2024 00:29