1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Голодание в детстве ускоряет наступление менопаузы

Возраст, в котором женщины достигают менопаузы, зависит от того, как питалась женщина в детстве, считают исследователи. Сджоерд Элиас (Университетский Медицинский Центр, Утрехт, Нидерланды) с сотрудниками отмечают, что факторы, относящиеся к середине жизни, типа индекса массы тела, объясняют только маленькую часть в естественной менопаузе, оставляя существенную область для более ранних факторов и наследственных эффектов.

Мысль о том, что калорийное питание в детстве могло повлиять на возраст наступления менопаузы, сподвигла ученых разослать анкеты 19 732 женщинам в Нидерландах в возрасте 40-73 лет, которые голодали в период Второй мировой войны, между 1944 и 1945 гг. Исследователи обнаружили, что женщины, которые сообщили о серьезном голодании, испытали естественную менопаузу в среднем на 0.36 года раньше, чем неголодающие женщины, в то время как женщины, подвергшиеся умеренному голоду, испытали менопаузу 0.6 годами ранее.

Эффект был особенно силен, если голодающим девочкам было 2-6 лет. "Наши данные обеспечивают свидетельство того, что ограничение калорий уменьшает возраст наступления естественной менопаузы, особенно когда голодание было в детстве," - заключают исследователи. Они предполагают, что недоедание может ускорять наступление менопаузы, ускоряя гибель фолликулов или вызывая изменения в нейроэндокринных связях.

Медицинские новости Солвей Фарма, 17.09.2003

Источник: Climax.ru

Страница сгенерирована 20.04.2024 12:18