1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Подростковый период усиливает никотиновую зависимость

Исследователи из Медицинского центра университета Дьюк (Duke University Medical Center in Durham) штата Северная Каролина выяснили, что изменения мозга в подротсковом периоде усиливают никотиновую зависимость.

Как сообщил журналу New Scientist руководитель исследования Эдвард Левин (Edward Levin), работу по этическим соображениям можно было провести только на животных. Однако в мозге крыс и людей в подростковом периоде происходят похожие изменения - изменяется строение лобной коры и гиппокампа. "Фиксацией" никотиновой зависимости в результате этой перестройки ученые объясняют то, что начавшие курить во взрослом возрасте значительно легче избавляются от этой привычки, чем те, кто курит с детства.

Левин и его коллеги регулярно вводили никотин молодым и взрослым крысам. Животные могли сами регулировать количество получаемого никотина, нажимая на рычаг. Как выяснилось в результате эксперимента, молодые животные вводили себе в два раза больше вещества, чем взрослые особи. Когда они повзрослели, их доза возрасла еще в два раза.

Как отмечает Левин, несмотря на запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним, большинство курильщиков приобретают никотиновую зависимость еще до 18 лет. Также, по словам Левина, молодые курильщики чаще других не бросают курить до конца жизни.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 25.04.2024 20:21