1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Ультразвук стал причиной тысяч абортов

Индийские власти намерены ужесточить законы, запрещающие дородовое определение пола плода с помощью ультразвукового исследования. Только так, по мнению властей, можно остановить развитие демографического кризиса, связанного с выраженной диспропорцией полов.

Дело в том, что в Индии существуют традиции, делающие ребенка женского пола настоящим "бедствием" для семьи. Во-первых, выходящие замуж девушки в обязательном порядке покидают свой родной дом, лишая, таким образом, родителей поддержки в старости. Во-вторых, во время свадьбы родители невесты должны передать родителям жениха богатое приданое, а эта ноша оказывается непосильной для бедных семей (которых в Индии подавляющее большинство). Как следствие, женщины делают все, чтобы избежать рождения девочек. Чаще всего они обращаются в клинику, чтобы узнать пол будущего ребенка, а потом попадают к "специалисту" по криминальным абортам. В результате сейчас в Индии на 1000 мужчин приходится всего 933 женщины, и этот разрыв постоянно увеличивается.

Несколько лет назад правительство Индии приняло закон, запрещающий проведение ультразвукового обследования беременных для определения пола будущего младенца. Но, как показала практика, запрет практически нигде не соблюдался - просто медицинские учреждения подняли цены на эту услугу. Власти рассчитывают, что новое законодательство, предусматривающее в том числе крупные штрафы для "провинившихся" больниц и взыскания для их руководителей, позволит предотвратить назревающий демографический кризис.

Источник: News.Battery.Ru

Страница сгенерирована 23.04.2024 21:10