1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Прививка от оспы спасает от СПИДа

Исследователи из университета Джорджа Мейсона (George Mason University) в штате Вирджиния установили, что прививка от оспы значительно увеличивает устойчивость к вирусу СПИДа, сообщает Reuters.

Группа ученых в лабораторных условиях инфицировала клетки крови людей привитых и не привитых от оспы. В результате экспериментов было выявлено, что вирус СПИДа в четыре раза менее опасен для клеток тех людей, которые ранее подвергались противооспенной вакцинации.

По мнению исследователей, повышенная устойчивость после вакцинации обусловлена тем, что вирусы СПИДа и оспы используют похожие молекулярные механизмыдля проникновения в клетки. В частности, для обоих вирусов на поверхности клеток необходимо наличие рецептора CCR5 - крупной белковой молекулы.

Важная роль CCR5 в механизме заражения СПИДом подтверждается и тем фактом, что обладатели "дефектного" рецептора устойчивы к ВИЧ.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 19.04.2024 05:07