1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Младшие дети в классе подвержены большей депрессии, чем их старшие сверстники

Проведя исследование среди более чем 10 000 британских школьников возрастом от 5 до 15 лет, ученые установили, что младшие дети в группе подвержены большему стрессу, чем их старшие сверстники.

Интересно то, что дети страдают независимо от того, в каком возрасте они пошли в школу, если они младше остальных – риск развития депрессии увеличивается.

Автор исследования доктор Роберт Гудмен утверждает, что такого рода детские переживания не столь серьезны, как, например, семейные проблемы или психическая травма, полученная в результате автомобильной катастрофы, но, все равно, представляют угрозу здоровью детей.

В Англии и Уэльсе в школу принимают детей, родившихся не позднее августа определенного года, они – самые маленькие в классе, соответственно самыми старшими являются дети, родившиеся в сентябре предыдущего года. В Шотландии классы формируют из детей, рожденных до марта определенного года, таким образом, самыми маленькими тут являются дети, родившиеся в феврале.

Несмотря на различия в системе приема детей в школу проблема остается – самые маленькие дети в классе, в каком месяце бы они ни были рождены, подвержены стрессу и депрессии, нередко влияющими на их психическое здоровье.

Такие выводы сделали ученые, проведя анкетирование учащихся, их родителей и учителей, включающее вопросы об эмоциональном состоянии, социальном поведении и отношениях детей со сверстниками.

Ученые предлагают пересмотреть систему приема детей в школу, позволяя детям еще год провести дома, если результаты тестирования будут вызывать сомнения в том, что ребенок сможет адаптироваться в детском коллективе.

Источник: LIKAR.INFO

Страница от 20.04.2024 18:12