1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Вакцину от малярии испытают на африканцах

В африканской стране Мали начинаются испытания вакцины от малярии. Как сообщили в Национальном институте аллергических и инфекционных заболеваний США, специалисты которого работают в тесном контакте с африканскими врачами, впервые подобные работы проводятся на территории страны, в которой малярия является эндемическим, то есть свойственным данной местности, заболеванием.

Испытываемая вакцина FMP-1 была разработана в лабораториях Армейского исследовательского института Уолтера Рида (США) совместно с компанией GSK Biologicals. Ее безопасность и иммуногенность была уже продемонстрирована в I и IIa фазах клинических испытаний, которые проходили на территории США и Кении. Данное исследование относится к фазе I и направлено лишь на изучение безопасности препарата.

В испытаниях противомалярийной вакцины примут участие 40 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Половина получит экспериментальную вакцину FMP-1, а другая половина – лицензированную (то есть достаточно безопасную) вакцину от бешенства для сравнения. Каждому будет сделано по три инъекции в течение двух месяцев, а результаты в плане безопасности и реакции иммунитета будут регистрироваться в течение года.

Как считают руководители работы, проведение клинических испытаний вакцины именно в странах Африки, необходимо, так как там население в наибольшей степени страдает от малярии. Ежегодно инфицируются малярийным плазмодием в мире 300-500 миллионов человек, более миллиона, главным образом, детей, умирает от инфекции, причем более 90 процентов смертей от малярии приходится на африканские страны.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 29.03.2024 11:16