1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Грядущая эпидемия гриппа будет нестрашной

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подвел итоги эпидемии гриппа этого года и поделился прогнозами на будущий год. Обращаясь к главным санитарным врачам и руководителям органов управления здравоохранения в регионах, он отметил, что подъем заболеваемости ожидается средней интенсивности, а состав вакцин от гриппа меняться не будет.

В России эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ начался с первой недели января в Омске. В следующую неделю рост заболеваемости был отмечен в Астрахани и Ростове-на-Дону. К концу января эпидемия распространилась на территории Западной Сибири, Алтая, Поволжья. На восьмой и девятой неделе был отмечен пик эпидемии. В целом эпидемия продолжалась 14 недель, охватив 63 субъекта РФ.

Наиболее продолжительной эпидемия была в Перми (10 недель), Волгограде и Якутске (9), Астрахани, Казани, Калининграде (8), Саратове (7 недель). В остальных городах эпидемия длилась от 3 до 6 недель. Средняя продолжительность эпидемии составила 5,7 недели. Эпидемический рост заболеваемости не отмечался в Кемерово, Норильске, Магадане, Хабаровске, Мурманске, Смоленске и других городах.

В целом по стране за период эпидемии переболело 2,1 процента населения. Дети в период прошедшей эпидемии болели в три-четыре раза чаще, чем взрослое население. Сравнение прошедшей эпидемии с параметрами эпидемий семи предыдущих сезонов показывает, что по продолжительности, общей и возрастной структуре заболеваемости населения, существенной разницы между ними не отмечается.

За период эпидемии в целом по стране был изолирован 321 вирус гриппа, в том числе подтипа A(Н1N1), подобных эталону A/Новая Каледония/20/9 - 54 штамма; подтипа A(Н3N), подобных эталонам A/Москва/10/99 и A/Панама/2007/99 - 227 штаммов; типа B - 40 штаммов, подобных B/Гонконг/330/2001. Наибольшее количество штаммов было изолировано в вирусологической лаборатории в Хабаровской крае.

Как отметил Онищенко, хотя в последние годы положение с проведением прививок значительно улучшилось, и число привитых в 2002 году составило 18,1 миллиона человек, или 12,5 процента от всего населения страны, в вопросах профилактики есть проблемы. По-прежнему остается недостаточной вакцинация среди медицинских работников и лиц из групп риска возникновения тяжелых последствий перенесенного заболевания.

С учетом предварительных данных, полученных из Всемирной Организации Здравоохранения, Федерального центра по гриппу и Центра экологии и эпидемиологии гриппа можно с высокой степенью вероятности предположить, что подъем заболеваемости в Северном полушарии, включая территорию России, в предстоящем эпидсезоне, будет средней степени интенсивности.

Ожидается, что он будет связан с циркуляцией вирусов следующих типов:

А/Новая Каледония/20/99 (Н1N1),

А/Москва/10/99 или Панама/2007/99 (Н3N2),

B/Гонконг/330/01 или его антигенный эквивалент

B/Гонконг/1434/02.

Как отмечается, антигенный состав вакцин, таким образом, не изменится. Сообщений о выделении в мире новых высокопатогенных эпидемических вариантов вирусов гриппа в 2003 году из ВОЗ не поступало.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 27.04.2024 03:41