1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Госнаркоконтроль насчитал в РФ четыре миллиона наркоманов

Около четырех миллионов россиян употребляют наркотики, заявил в председатель Госнаркоконтроля РФ Виктор Черкесов. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", за последние 10 лет число наркозависимых увеличилось в 9 раз. В числе причин этого - недостатки в организации пограничного контроля и относительно низкая цена наркотиков.

Сейчас в России зарегистрировано 340 тысяч наркоманов. Как уже сообщалось ранее, только в Москве 138 тысяч стоят на учете в наркодиспансерах. Черкесов считает, что реальное количество наркозависимых превышает официальные показатели по крайней мере в 6-8 раз.

Как сообщает информационное агентство "Росбалт", ситуация с наркоманией в России резко ухудшилась с распадом СССР. По словам Черкесова, "до 1980 года нас спасал железный занавес. Теперь все изменилось: южные границы стали прозрачными, увеличился платежеспособный спрос населения на наркотики, и в результате на Россию обрушился настоящий поток контрабандных наркотиков".
Большое количество наркотиков производится и на территории РФ, например - свыше миллиона гектаров земельных площадей засорено посевами конопли.


По мнению Черкесова, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков необходимое сотрудничество с другими государствами СНГ. Соответствующее соглашение с Таджикистаном уже подписано, а меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Киргизией, Казахстаном, Узбекистаном, Грузией, Азербайджаном, Украиной и Белоруссией будут подписаны в дальнейшем.


Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 04:26