1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


У курильщиков выше риск серопозитивного ревматоидного артрита

Независимо от пола, среди курильщиков увеличивается риск серопозитивного ревматоидного артрита, сообщается в августовском выпуске Annals of the Rheumatic Diseases.

Д-р Patrik Stolt и его коллеги (Институт Karolinska, Стокгольм) провели исследование "случай-контроль", куда вошли 697 лиц с ревматоидным артритом (РА) и 847 здоровых лиц из группы сравнения. В обеих группах по данным опроса устанавливался статус курения; в группе РА определялось наличие ревматоидного фактора в сыворотке.

По сравнению с никогда не курившими, у продолжающих курить и куривших в прошлом людей был выше риск серопозитивного РА: отношение шансов 1.7 у женщин и 1.9 у мужчин. Не отмечалось ассоциации между статусом курения и развитием серонегативной формы заболевания.

Повышение риска РА отмечалось среди тех, кто курил 20 лет и более, не менее 6-9 сигарет в день, и сохранялось в течение 10-19 лет после отказа от вредной привычки. Риск нарастал по мере увеличения "кумулятивной дозы" курения - т.е. его продолжительности и интенсивности.

Различия связи курения и серопозитивного/серонегативного РА могут быть генетически обусловлены, предполагают авторы. Эту гипотезу предстоит проверить в будущих исследованиях.

Ann Rheumat Dis 2003;62:835-41.

Источник: Cardiosite.ru

Страница сгенерирована 25.04.2024 12:41