1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


"Атипичная пневмония" вернулась в Сингапур

В понедельник в Сингапуре, возможно, отмечен первый случай SARS после прекращения эпидемии, - сообщает Reuters. Министерство здравоохранения Сингапура сделало это заявление спустя несколько часов после предупреждения о возможном возвращении инфекции, которое сделал генеральный директор ВОЗ Йонг Вук Ли (Jong Wook Lee).

Как отметил представитель Минздрава, "предварительные тесты показали, что данный пациент, возможно, несёт вирус SARS. Однако сегодня вечером будут проведены дополнительные исследования".

О пациенте известно, что он является китайцем по национальности. Служба наблюдения обнаружила его в Singapore General Hospital и перевела в государственный госпиталь Tan Tock Seng, специализировавшийся на больных SARS во время последней эпидемии.

Эпидемия SARS началась в южном Китае в конце 2002 года и распространилась на 30 стран, поразив более 8500 человек по всему миру. Число жертв превысило 800, включая 30 в Сингапуре. Экономический ущерб составил миллиарды долларов.

Всемирная организация здравоохранения официально объявила об окончании эпидемии 5 июля 2003 года.

В распространённом в понедельник на медицинском конгрессе в Маниле заявлении ВОЗ предупреждает о возможном возвращении SARS и рекомендует государствам повысить бдительность.

Как отметил Йонг Вук Ли, данных, подтверждающих связь между SARS и временем года, пока нет.

Специфическое лечение SARS и прививка от этой болезни пока не разработаны, однако лучшие из имеющихся на сегодня диагностических систем позволяют подтвердить диагноз "атипичной пневмонии" в течение 15 минут.


Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 26.04.2024 20:58