1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Женщина-врач лучше общается с пациентами

Женщины-врачи лучше своих коллег-мужчин способны преподнести пациентам плохие новости. Такой вывод следует из результатов исследования, проведенного психологами из университетов в Ковентри, Уорике и Лестере. Психологи отправляли к врачам "пациентов", роли которых исполняли актеры.

Специалисты выяснили, что мужчины-врачи чаще сообщают больным плохие новости в довольно жесткой форме и вовлекают последних в обсуждение процесса лечения.

По словам психологов, эту проблему можно решить увеличением числа тематических тренингов. В прошлом врачи редко проходили специальные курсы, на которых их обучали бы технике общения с пациентами - понимание того, как это нужно делать, приходило с опытом.

Согласно современным теориям, вместо того, чтобы просто сообщить пациенту новость о рассказать о способах лечения, больного необходимо вовлечь в разговор о том, что его беспокоит и тревожит.

Оказалось, что женщины-врачи более готовы к поведению консультаций подобного рода в отличие от мужчин, которые обычно предпочитают "придерживаться фактов".

Под прицелом видеокамеры

Исследователи оценивали вербальное поведение и язык жестов 32 мужчин и 12 женщин-врачей, записывая консультации на видеопленку. После этого отснятые кадры анализировались психологами.

Как сказала в инетрвью Би-би-си Шейла Бонас из Лестерского университета, даже относительно небольшое число записанных консультаций показало значительную разницу в мужском и женском подходах.

"Мы не обнаружили, что каждая женщина-врач обладает лучшими навыками общения [с пациентами], чем каждый мужчина-врач, и мы не хотели бы делать такие предположения, - сказала Бонас. - Однако представляется вероятным, что некоторые мужчины-врачи извлекли бы пользу, приняв участие в тренингах по этому вопросу".

Она добавила, что некоторые пациенты как раз предпочитают, чтобы консультации с врачами проходили в более жесткой манере. Но в таком случае, по ее словам, современный врач должен научиться распознавать это и гибко изменять подход к пациенту.

Источник: News.bbc.co.uk

Обновление страницы 28.03.2024 17:53