1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Маньяки и шизофреники – родственные души

В том смысле, что оба заболевания возникают по одной и той же причине, связанной с особенностями развития центральной нервной системы, заявляют ученые. От этих двух заболеваний страдают 2 процента населения Земли.

Для обоих недугов характерны различные мании и галлюцинации, но маниакальная депрессия протекает циклически с периодами обострения болезни и ее спадами.

Ученые обследовали специально сохраненный головной мозг 15 человек, страдавших шизофренией и 15-ти – маниакальной депрессией, так же известной как расстройство обоих полушарий. Генетический анализ тканей головного мозга этих больных был сделан на основании сопоставления их с головным мозгом 15-ти людей, не страдавших никакими психическими недугами.

В мозгу больных психическими заболеваниями отсутствовало несколько генов, ответственных за производство оболочки миелина, которая изолирует нервные клетки.

Более ранние исследования в этой области уже породили гипотезу о том, что гены миелина могут играть роль в развитии шизофрении. Теперь это предположение подтвердилось также и для маниакальной депрессии.

Исследователь Сабина Бан из университета Кембриджа отмечает: "Высокая степень корреляции между аномалиями в развитии мозговой ткани, характерными для шизофрении и биполярного расстройства служат объяснением того, что оба типа заболевания характеризуются сходными патофизиологическими особенностями". Это особенно удивительно, поскольку данные заболевания имеют различные симптомы, и для их лечения применяются различные препараты.

Результаты нового исследования появятся на страницах последнего номера журнала "Ланцет" (Lancet).

Источник: MIGnews.com

Генерация страницы 29.03.2024 10:36