1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Никотиновая зависимость, качество жизни и умственные расстройства

Эпидемиологические исследования указывают на взаимосвязь курения с психическими расстройствами. Однако до настоящего времени было мало известно о связи таких расстройств с никотиновой зависимостью. Немецкие исследователи оценивали связанное со здоровьем качество жизни, частоту нетрудоспособности и сопутствующих психиатрических заболеваний у взрослых людей с никотиновой зависимостью и без таковой.

Анализ был основан на данных, полученных от 3293 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, в ходе Немецкого национального опроса о здоровье, национального репрезентативного многоступенчатого опроса, проводившегося с 1997 по 1999 годы. Авторы оценили уровни курения и связанного со здоровьем качества жизни по полученным анкетам. Никотиновая зависимость и другие психические расстройства оценивались с помощью модифицированной версии Международного Диагностического Интервью. Результаты показали, что распространенность курения среди населения составляла 36,2%, а распространенность никотиновой зависимости составляла 9,4%. Курильщики с никотиновой зависимостью сообщали о более низком качестве жизни, чем те, у кого такой зависимости не было. Эта взаимосвязь сохранилась и после пересчета с учетом социо-демографических характеристик. Более половины людей с никотиновой зависимостью соответствовали критериям, по меньшей мере, одного психического расстройства. Курильщики с никотиновой зависимостью сообщали о большем количестве заболеваний в течение прошлого месяца и прошлого года. Исследователи пришли к заключению, что курильщиков с никотиновой зависимостью следует отличать от других курильщиков при оценках состояния здоровья населения.


Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 16.04.2024 18:34