1. В ближайшее время на портале планируется открытие новых рубрик. Какие из предлагаемых ниже вариантов, на ваш взгляд, наиболее интересны?

Новости и события

Все новости


Смертельное сочетание туберкулеза и курения

Сочетание курения сигарет и туберкулеза оказывается гораздо более смертельным, чем считалось ранее, говорят результаты крупного исследования, проведенного в Индии. Данные показывают, что в Индии курильщики в четыре раза чаще по сравнению с некурящими умирают от туберкулеза.

По оценкам исследователей, почти 200 тысяч человек ежегодно умирают в этой стране от туберкулеза, потому что они курили. В каждой возрастной группе у курильщиков риск смерти как минимум вдвое выше, чем у некурящих. Было также обнаружено, что индийские курильщики в среднем умирают приблизительно на 20 лет раньше от всех причин, чем могли бы, если бы они не курили. "Это исследование подобно динамиту", - сказал доктор Ли Рейчман, ведущий эксперт по туберкулезу в Университете Медицины и Стоматологии Нью-Джерси. "Каждый знает, что курение пагубно и вызывает множество ужасных последствий, " - заявил Рейчман, - "но ни один из нас не думал, что действие курения распространяется и на рост инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, который вызывает так много смертей". Эксперты в области туберкулеза заявили, что новые результаты подчеркивают необходимость принятия Рамочной Конвенции о Борьбе против Табака, текст которой был одобрен государствами - членами Всемирной Организации Здравоохранения в мае. Согласно оценкам, два миллиарда людей инфицировано бактерией, которая вызывает туберкулез, хотя только малая их часть заболевает этой болезнью. В проведении исследования участвовали специалисты из Индии, Оксфордского Университета в Англии и Университета Торонто в Канаде.

Источник: News.Battery.Ru

Страница от 25.04.2024 11:16